Новости СМИ2

Налогам быть

Налогам быть

В Госдуме подтвердили информацию о повышении налогов с 2018 года, которую накануне распространила газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в правительственных кругах


Информацию о том, что в правительстве рассматривают возможность повышения налогооблажения для населения РФ, подтвердил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

«Вместо того чтобы стимулировать предприятия импортозамещения и малый бизнес, а налогами облагать предметы роскоши и людей с высокими доходами, правительство увеличивает фискальную нагрузку», - отметил Катасонов.

По словам Катасонова сейчас в правительстве обсуждается план по переходу к прогрессивной шкале налогообложения, т.е. лица с высоким уровнем доходов будут облагаться большим количеством налогов, чем бедное население. Однако сам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам считает, что тем гражданам, кто имеет зарплату ниже средней, имеет смысл снизить ставку до девяти процентов, а людям с минимальной заработной платой налоги отменить вовсе, пишет Национальная служба Новостей.

«Вот это уже имеет элементы реформы. И мы поддерживаем перераспределение доходов от богатых к бедным», — сказал Катасонов.

Напомним, что по сведениям газеты Wall Street Journal власти России рассматривают планы изменения налоговой системы после 2018 года. Недостающие средства предполагается искать у граждан, но только после президентских выборов в 2018 г. Решение о повышении налогов в стране, где реальные доходы в 2015 г. сократились на 9,5%, было бы социально чувствительным. По сведениям источника газеты в правительстве сейчас идёт дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень ударили по населению.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ