Новости СМИ2

Пенсионные заморозки

Пенсионные заморозки

Пенсионные накопления россиян в 2016 году заморожены уже в третий раз подряд. Предполагается, что эта мера поможет дополнительным поступлениям в бюджет, но чем она грозит «будущим пенсионерам»?


Председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков привел неутешительные данные – за три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия россиян младше 1967 года уменьшилась в среднем на 10,5 процента, – его обращение попало в распоряжение «Ленты.ру».

Анализируя данные, эксперты АНПФ пришли к выводу, что заморозка пенсионных накоплений не только нанесла ущерб будущим пенсионерам, но и привела к снижению темпов роста российской экономики, которая за этот период недосчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций. При этом не решился вопрос и с коэффициентом замещения текущих пенсий, который за период 2014—2016 годов продолжал снижаться.

Более того, давая оценку возможной ликвидации в России обязательной накопительной пенсионной системы, и переходе на добровольный формат формирования накоплений, Беляков отметил, что это решение нанесет ущерб интересам будущих пенсионеров, финансовому рынку и экономике России в целом.

«В настоящее время более 30 миллионов трудоспособных граждан уже доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. И ее отмена может подорвать их доверие к государству», — говорится в обращении АНПФ.

Напомним, что с 2016 года все граждане РФ включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам, а заморозка пенсионных накоплений обещала принести в федеральный бюджет 344 миллиарда рублей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ