Новости СМИ2

Бюджетные таинства

Бюджетные таинства

Конец первой рабочей недели года преподнес неожиданный бюджетный «сюрприз», который вызвал сильное недовольство президента страны Владимира Путина


Как выяснилось в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства, которая состоялась вечером 13 января, Минобороны и другие ведомства, ответственные за закрытые статьи бюджетных расходов, по итогам 2015 года не смогли потратить 850 млрд руб. Эта сумма неиспользованных остатков вызвала сильное недовольство главы государства, пишет «РБК», ссылаясь на чиновников в правительстве, знакомых с результатами обсуждения у президента.

Реакция президента оказалось весьма предсказуемой – начало года ознаменовалось рядом нелицеприятных заявлений по поводу состояния экономики страны. В частности, выступая на Гайдаровском форуме-2016, министр финансов Антон Силуанов заявил, что если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

«Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», - сказал Антон Силуанов.

По словам министра, в нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга. Текущая задача правительства — подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, подчеркнул Силуанов.

В свою очередь, 11 января стало известно о намерении правительства урезать расходы бюджета на 10 процентов (до 15 января российские ведомства должны были дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов). При этом начало года почти ежедневно преподносило «новые рекорды» курса доллара и евро, которые напрямую связывают с обвалом нефтяного рынка.

При этом премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 13 января, допустил, что при текущей ситуации в экономике, в стране могут увеличиться долги по зарплате.

«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну, а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере», — указал Медведев.

Владимир Путин потребовал разобраться и объяснить, почему деньги выделяются, но столь неэффективно используются, рассказывает «РБК» правительственный чиновник.

От того, как правительство поступит с неиспользованными остатками прошлого года, во многом будет зависеть то, как будут проходить сокращения расходов в 2016 году.

Предполагается, что остатки могут использоваться двумя способами: направляться на покрытие дефицита бюджета, или переноситься на текущие расходы бюджетополучателей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ