Правила выживания под кондиционером

Правила выживания под кондиционером

Многие из нас стараются спастись от летней жары под кондиционером: включают его в офисе, в машине и даже дома. Однако, после приятного пребывания в прохладе можно серьёзно простудиться или подхватить чужую инфекцию


| Ирина Терешкова

Горло болит, ухо стреляет и мучает насморк — именно эти недуги часто сражают летом тех, кто пережидает жару с кондиционером. Умная и замечательная техника, к сожалению, часто провоцирует простуды. Резкий перепад температур (когда после уличной жары мы заходим в прохладное помещение) хоть и очень приятен, но является большим стрессом для организма. Находиться долгое время рядом с кондиционером, работающим в полную силу, — то же самое, что зимой сидеть у окна, из которого дует.

Ещё одна причина частых недомоганий в том, что кондиционер прокручивает один и тот же воздух, в котором увеличивается концентрация опасных бактерий, вирусов и аллергенов. Если болеет коллега или член семьи, то есть большой риск заразиться и всем остальным, даже тем, кто не сидит всё время рядом.

Медики советуют выполнять эти несложные рекомендации, чтобы свести риск простуды от кондиционера к минимуму.

1. Не увлекаться и не превращать помещение в Арктику — устанавливать температуру всего на 2—3 градуса ниже, чем на улице, потом через несколько часов можно снизить её ещё на пару градусов, но не более того, чтобы не было резкого перепада температур.

2. Не сидеть под потоком воздуха, исходящим от кондиционера, так меньше шансов получить простуду.

3. Выбирать кондиционер, оснащённый высокой системой фильтрации воздуха, и не забывать регулярно очищать фильтры.

4. Каждые 3—5 часов открывать окна и двери, чтобы проветрить помещение и открыть доступ к поступлению кислорода с улицы.

5. Хороший способ спастись от простуды — увлажнять слизистую оболочку носа. Солевой раствор увлажняет, смывает со слизистой загрязнения, пыль, а заодно и возбудителей ОРЗ. Готовится целебный эликсир очень просто: в полстакана тёплой кипячёной воды нужно положить соль на кончике ножа и закапывать в каждую ноздрю по 3—5 капель 3—5 раз в день.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ