Правила лечения голоданием

Правила лечения голоданием

Нормализовать обмен веществ, улучшить кровообращение, очистить организм от шлаков и укрепить иммунитет помогает лечебное голодание. Отказ от пищи является спасением и в случае тяжёлых хронических заболеваний, когда медикаменты бессильны 


| Ирина Терешкова

Когда человек отказывается от пищи, организм переходит на внутреннее питание за счёт накопленных белков, жиров и углеводов. Запускается компенсаторный механизм, на уровне клеток и тканей начинаются усиленные восстановительные процессы, что способствует обновлению всего организма.

Кому поможет лечебное голодание

Лечение голоданием помогает улучшить самочувствие при сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, аллергии, проблемах с кожей и суставами, при лечении ожирения, болезней органов дыхания, расстройств нервной системы.

Ишемическая болезнь сердца, гипертония, бронхиальная астма, хронический гастрит или колит, ревматоидный артрит — это далеко не весь список недугов, при которых полезно на время забыть о пище.

Однако для того, чтобы не навредить своему здоровью, нужно знать, как голодать правильно.

Что такое сухое голодание

Голодание бывают абсолютным (сухим), когда запрещено не только есть, но и пить. К таким экстремальным мерам прибегают только под наблюдением врача и, как правило, не практикуют более суток.

Полное голодание предполагает отказ только от пищи, оно может продолжаться трое суток, неделю или 14 дней. Частичное — подразумевает исключение из рациона некоторых продуктов питания.

Правила лечебного голодания

1. Начинать голодание нужно после сеанса очистительной клизмы. Иначе, когда организм перестанет получать энергию извне, он начнёт использовать для этого массы, скопившиеся в кишечнике, что грозит интоксикацией организма, ведь шлаки и токсины попадут в кровь.

2. Накануне поужинали отбивной, а со следующего дня планируете ничего не есть? Это слишком большое испытание для организма. Новичкам не стоит резко прекращать приём пищи. Лучше начинать с частичного голодания, включив в рацион овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

3. Если вам предстоит длительное голодание, к нему нужно тщательно готовиться заранее: за неделю до «дня X» желательно перейти на растительную пищу, это облегчит вашу задачу, когда придётся объявлять голодовку.

4. Не отступайте от правил: если вам прописано полное голодание, не надейтесь, что яблоко или ложка салата не принесут вреда. Даже маленькие порции пищи приведут к выделению желудочного сока и запуску пищеварительных процессов. Помните, что во время очищения нельзя подвергать организм ненужным воздействиям, иначе эффекта не будет.

5. Если у вас понижен уровень сахара в крови, голодать вам будет особенно трудно, могут мучить тошнота, слабость, головная боль. Поэтому необходимо всегда держать при себе кусочек сахара и минеральную воду. Поможет улучшить самочувствие и контрастный душ.

6. Из голодания очень важно и правильно выйти. Не планируйте обед из трёх блюд уже на следующий день после прекращения голодовки, иначе организму станет плохо. В помощь вам — умеренность и растительно-молочная диета.

7. Воздерживаться от желания перекусить, конечно, очень важно, однако во время лечения голодом нужно внимательно прислушиваться к своему самочувствию: иногда лучше отступить от правил и досрочно прекратить голодовку.

Когда голодать не стоит

Голодание в любом виде противопоказано при наличии злокачественных образований, хронического гепатита, проблем с эндокринной системой, туберкулёза, печёночной и почечной недостаточности, нарушения сердечного ритма, инфекционных заболеваний.

Следует быть очень осторожными и соблюдать все рекомендации лечащего врача при желче- и мочекаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, подагре, варикозном расширении вен и железодефицитной анемии.

Помните, что при длительном голодании помимо постоянной борьбы с чувством голода вам предстоит пережить и сильное ухудшение самочувствия: слабость и недомогание будут вашими обязательными спутниками в первые дни. Подумайте, стоит ли подвергать свой организм таким испытаниям. Может быть, будет лучше лечению голоданием предпочесть разгрузочные дни и здоровый образ жизни. Не забывайте, что лечение голодом вызывает предельное напряжение всех функций нашего организма, поэтому очень важно, прежде чем объявлять голодовку, получить консультацию врача. Может быть, именно вам отказываться от пищи даже на непродолжительное время противопоказано.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ