Кто что лечит. Докторский алфавит. Часть 2.

Кто что лечит. Докторский алфавит. Часть 2.

 

 О: Онколог 

 

Направление на консультацию к этому врачу многие из нас готовы расценивать как смертный приговор. Единственное «но» – визит к онкологу вовсе не означает, что вы больны раком. Как раз, пройдя обследование у него, вы и убедитесь в том, что никаких опухолей нет. А если заболевание все-таки присутствует, но «отлавливается» на ранних стадиях – умирать в ближайшую пятилетку вам вряд ли придется. Сегодняшняя медицина вам этого не позволит. А вот если «дотянуть» до 3 или 4 стадии развития злокачественной опухоли – то уже никакой онколог не поможет. Даже из Небесной канцелярии…

 

О: Отоларинголог или « Доктор Ухо-горло-нос»

 

Гаймориты, ларингиты, фарингиты, ангины, боль в ухе – все это работа для доктора-отоларинголога. Пойти к нему будет не лишним, если никак не хочет проходить простудное заболевание, а насморк, вместо того чтобы пройти за положенную ему неделю, – длится вот уже второй месяц. Еще к «ухо-горло-носу» направляют, если ребенок по неосторожности запихнул в ухо или ноздрю какой-нибудь небольшой предмет. 

 

О: Офтальмолог, он же окулист

 

Прямая обязанность доктора-офтальмолога – следить за состоянием вашего зрения и здоровьем глаз. Офтальмология – обширная область медицины, ведь глаз – очень сложный оптический прибор, придуманный Природой. Методы коррекции зрения, которые сегодня используются, очень разнообразны – от подбора очков и контактных линз до сложнейших оперативных вмешательств, проводящихся под контролем мощных микроскопов.

 

П: Педиатр – главный доктор страны Детства

 

Педиатр – это доктор, который занимается детским здоровьем, начиная с момента рождения. Правда, педиатры, которые работают в родильных домах, называются неонатологами или микропедиатрами. Они имеют дело с новорожденными. И, несмотря на несерьезную приставку «микро-», доктора в родильных домах делают очень большую работу: оценивают потенциал здоровья, с которым ребенок появился на свет; дают рекомендации по лечению (при необходимости) и профилактике различных заболеваний.

 

П: Пластический хирург

 

Пластический хирург – это, можно сказать, ювелир и величайший модельер мира медицины. Поскольку он имеет дело, чаще всего, с лицом своего пациента. И вся его работа, так сказать «налицо»: швы должны быть незаметными, заживление полнейшим, иначе никакого эффекта не получится. Пластическая хирургия сегодня умеет творить чудеса: омолаживать, делать счастливыми тех, у кого от природы есть недостатки внешности, помогать избавляться от видимых следов травм, ожогов и пр.

 

П: Проктолог

 

«Хоть режьте – к нему не пойду!» – такова самая распространенная реакция пациентов, направленных на консультацию к доктору-проктологу. Этот врач специализируется на диагностике и лечении заболеваний толстого и тонкого кишечника. Но геморрой (а его распространенность в нашей стране очень высока) и другие заболевания кишечника, в том числе рак, к сожалению, самолечению не поддаются. Поэтому, если вас направляют к проктологу – идите и не сопротивляйтесь. «Стыдных» болезней не бывает, стыдно может быть только тому, кто болеет, мучается, а за квалифицированной медпомощью не обращается.

 

С: Стоматолог, он же дантист, он же зубной врач

 

Доктор, который в XXI веке перестал быть «страшным и ужасным». Зубы сегодня и удалять и лечить уже давно не больно. Поэтому нынешняя молодежь не боится ходить к зубному. Страхи остались только у тех, кому за 30, и кто помнит советскую стоматологию с ее отбойными бормашинами и наркозом, который почти никого никогда «не брал», а зубы приходилось рвать буквально «на живую». Все это в прошлом, а стоматолог сегодня стал настоящим «доктором Улыбки».

 

Т: Терапевт (врач общей практики)

 

Этот доктор в представлении не нуждается. Терапевт – самый «привычный» врач, но за этой привычностью кроются (или, по крайней мере, должны) огромные знания во всех областях медицины. Ведь именно к терапевту мы обращаемся с самыми разными симптомами, за которыми может скрываться как легкое недомогание, так и серьезнейшие заболевания. Дело терапевта – разобраться, что к чему, проследить взаимосвязи, направить больного на консультацию к специалисту более узкого профиля.

 

У: Уролог

 

Доктор-уролог, можно сказать, многостаночник. Во-первых, он лечит заболевания мочевыводящих путей – почек, мочевого пузыря и т.д. По этому поводу к нему обращаются и мужчины и женщины. А, во-вторых (и в России это очень распространенное явление), уролог выполняет функции андролога – «мужского» доктора. То есть в его компетенцию попадают такие проблемы, как эректильная дисфункция, нарушения эякуляции, мужское бесплодие и т.д.

 

Ф: Физиотерапевт

 

В народном рейтинге занимает место самого «безобидного». Физиотерапевт, и правда, не рвет зубов, не колет иголками, – его дело подбирать необходимые конкретному пациенту природные или искусственно создаваемые физические факторы (электричество, вода, тепло и пр.) для комплексной профилактики или лечения того или иного заболевания. При больном горле он назначит ингаляции, боль в спине будет лечить массажом или лечебной физкультурой. Неоценима роль физиотерапии при восстановительном лечении после травм, хирургических вмешательств и пр.

 

Х: Хирург

 

Хирургия берется за лечение пациентов, состояние которых невозможно откорректировать никакими другими способами: ни лекарственными средствами, ни физиотерапевтическим воздействием. Хирургическое вмешательство это всегда стресс для организма, поэтому руки высокопрофессионального опытного доктора, который делает вам операцию, – залог успешного лечения. Кроме рук у хирурга должна быть голова, полная актуальных медицинских знаний, поскольку во время операции приходится «он-лайн» принимать жизненно-важные решения. Ведь ошибки хирургов обходятся пациентам очень и очень дорого…

 

Э: Эндокринолог

 

Эндокринология, пожалуй, самая «загадочная» область медицины, поскольку имеет дело с такими тонкими факторами настройки человеческого организма, как гормоны. Например, диабет – одно из самых распространенных заболеваний, с которым имеет дело доктор-эндокринолог – начинается, когда происходит сбой выработки инсулина – гормона поджелудочной железы. А еще есть щитовидная железа, тимус, гипоталамус, яичники у женщин и яички у мужчин – и т.д. и т.п. Разбираться во взаимодействии этих желез, регулировать уровень гормонов – все это работа эндокринолога.

 

Я: а вот на букву «Я» докторов нет

 

И, наверное, это не случайно. Потому что все, что делают доктора, – это для нас с вами, для нашего здоровья. Подчас они работают, делают открытия и спасают человеческие жизни, забывая о собственном «Я». Потому что, помогать людям быть здоровыми – это чрезвычайно нужная и очень увлекательная профессия.

comments powered by HyperComments