Новости СМИ2

Осьминог: с чем его едят

Осьминог: с чем его едят

Увидели в рыбном отделе осьминога и потянуло на экзотику? Не отказывайте себе: мы расскажем вам, чем полезно это морское диво


| Алла Фетисова

Осьминог — это головоногий моллюск, как нам всем известно из школьного курса. У него три сердца, восемь ног (хотя с точки зрения биологии это не совсем ноги… вернее, совсем не ноги), и на каждой из них расположено по две тысячи (!) присосок, которые позволяют осьминогу хватать добычу (да, они хищники, питаются рыбой) и прикрепляться к разным предметам под водой. А ещё у него голубая кровь (в прямом смысле), и он меняет цвет в зависимости от своего эмоционального состояния: если его напугать — побелеет, а если разозлить — покраснеет.

На этом мы заканчиваем краткую лекцию для юных натуралистов и переходим к использованию осьминогов в пищу.

Чем полезен осьминог?

Осьминоги, наряду с кальмарами, — самые популярные головоногие на кухнях мира. Если страна имеет выход к тёплым морям, будьте уверены: там нежно любят полакомиться осьминогами. Доказательство тому — кухни Китая, Японии, Кореи, Португалии, Италии и Испании. Едят осьминогов, конечно, везде на свой лад: в Японии их мясо — популярнейший ингредиент для суши, в Португалии их тушат с фасолью, а корейцы не откажутся и от сырого осьминога (подчас даже живого). Используют в кулинарии осьминога примерно так же, как его родственника — кальмара. Правда, мясо осьминога гораздо нежнее и немного сладковатое на вкус. А ещё оно практически не содержит углеводов: осьминог — это белок едва ли не в чистом виде, который также содержит много омега-3 жирных кислот.

Кроме того, там много витаминов группы В — тиамин, B1, рибофлавин B2 — и большое количество витамина С.  Что касается витамина B1, то он повышает качество передачи сигнала в нервной клетке. Попросту говоря — если его не хватает, то человек заметно тупеет и становится медлительным. А в осьминоге этого витамина почти втрое больше, чем в кальмаре и креветках.

А ещё мясо осьминога богато полезными микроэлементами: скажем, калием (регулирует обменные процессы, выводит из организма лишнюю воду и соль и поддерживает нормальную работу мышц, в том числе и сердца), натрием (помогает питательным веществам перемещаться через мембраны клеток) и цинком (укрепляет иммунную систему и тормозит процессы старения в организме). В общем — не головоногое, а кладезь полезных веществ, и, к тому же, совсем не вредящее фигуре: содержит всего 60 ккал на 100 г.

Как выбрать осьминога?

Итак, вы твёрдо решили полакомиться осьминогом и отправились по магазинам. Скорее всего, вам встретятся замороженные или консервированные осьминожки. С ними проще: смотрите на дату упаковки, срок хранения и отсутствие ненужных ингредиентов. Ну а если вам посчастливилось отыскать осьминога свежего, то будьте внимательны. Загляните ему в глаза: если они мутные, то от покупки лучше воздержаться. Нормальный цвет осьминога — светло-коричневый, остальная палитра должна вас насторожить. И кожа! Она не должна быть порванной или отслаиваться. Чёрные пятна на концах щупалец — тоже тревожный сигнал: моллюска неправильно хранили. Пройдите мимо.

С чем его едят-то?

Принесли свежего осьминога домой? Готовьте его сразу же! Осьминоги отличаются тем, что совершенно не хранятся сырыми дольше трёх дней. Да-да, даже в морозилке, не то что в холодильнике. Поэтому — варим его прямо сразу. Осьминоги — единственные головоногие, у которых щупальца тоже съедобны, только варить их надо отдельно от тушки. На небольшом огне, накрыв крышкой, минут двадцать или полчаса. Важно: перед варкой его не помешает хорошенько отбить для мягкости, иначе будет совсем резиновым. Перед тем как сунуть его в кастрюльку, опустите осьминога несколько раз в кипяток, иначе в процессе варки порвётся кожица, будет неэстетично.

Кстати, варить его надо без соли и специй, прямо в обычной воде.

Отварили? Вот теперь можно и в морозилку, только не забудьте положить мясо в вакуумную упаковку. Однако лучше съесть сразу.

Осьминог на кухне позволяет любой разгул фантазии. Их добавляют в любые супы с морепродуктами, жарят в кляре, делают из них шашлычки, варят, парят, тушат, маринуют, едят живьём (как мы уже говорили), при желании из мяса осьминога можно даже котлеты накрутить. Они превосходно сочетаются с бобовыми, с овощами, с другими морепродуктами… В России любят салаты с осьминогами, они лёгкие и полезные. Вот, скажем, совсем простой рецепт салата: режем осьминога на мелкие кусочки, отвариваем, откидываем на дуршлаг и сушим. Добавляем к нему помидоры и зелень (зелёный лук и петрушка вполне подойдут). И делаем самую простую заправку: скажем, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец.

Не правда ли, проще не бывает? А как вкусно! Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ