Новости СМИ2

Что делать, если мучает боль в стопах

Что делать, если мучает боль в стопах

Быстро устаёте при ходьбе и часто мучаетесь от ноющей боли в стопах? Если неприятные ощущения не перестают беспокоить вас даже после отдыха, пора задуматься о решении этой проблемы


Прежде всего нужно выяснить, почему появляются неприятные ощущения, и проанализировать характер боли в стопах.

Плоскостопие

Ноги болят и быстро устают при ходьбе — это симптомы плоскостопия, уплощения продольного и поперечного сводов стопы. К вечеру чувствуется тяжесть в ногах, болят не только стопы, но и голени.

Как лечить:

Если вы страдаете плоскостопием, придётся отказаться от ношения модельной обуви в пользу удобных туфель и мокасин, желательно с широким каблучком 3—4 сантиметра высотой, для поддержания свода стопы. Причём недопустима не только шпилька, но и балетки совсем без каблука. Выбирайте обувь точно по размеру.

Если совсем не можете обойтись без каблуков, чаще меняйте красивую модельную обувь на просторную и удобную, держите на работе сменку.

Медики советуют пользоваться супинаторами (ортопедическими подкладками в обувь), которые поддерживают стопу в нормальном положении.

Необходима и специальная гимнастика для стопы: вращайте стопы, перекатывайте ими бутылку, перекатывайтесь с пятки на носок и обратно, поднимайте пальцами ног с пола карандаш. Эти упражнения улучшают кровоснабжение и снимают болевой синдром.

При малейшей возможности старайтесь полежать 15 минут лёжа, закинув ноги на стену.

Пяточная шпора

Если нормально двигаться вам мешает боль в пятке, причиной этого может быть пяточная шпора (шиповидное разрастание кости), обнаружить её помогут рентген и консультация ортопеда.

Как лечить:

Победить этот недуг помогут лазеротерапия, противовоспалительные средства и специальный массаж. В особо тяжёлых случаях потребуется операция.

Полезно носить ортопедические стельки и специальные подпяточные вкладыши. А чтобы пяточная шпора не появилась вновь, помогают плавание и езда на велосипеде.

Подошвенная бородавка

Подошвенные бородавки появляются в районе пятки, возле большого пальца стопы, на пальцевых подушечках, при этом при давлении на подошву во время ходьбы возникает сильная боль. Появление этих новообразований медики связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус проникает в кожу через мелкие повреждения, часто это происходит в бассейнах и банях.

Как лечить:

Самостоятельно удалять бородавки ни в коем случае нельзя, это может сделать только опытный дерматолог. Лечатся эти новообразования консервативным путём с помощью нанесения лекарственных препаратов, либо с помощью хирургического лечения: выскабливанием скальпелем, удалением с помощью жидкого азота, электрокоагуляции, радиоволн и лазера.

Подагра

Резкая пульсирующая боль в большом пальце, причём независимо от физической нагрузки, является симптомом подагры. Палец распухает и становится очень чувствительным.

Как лечить:

В этом случае необходима консультация ревматолога. Этот недуг лечат нестероидными противовоспалительными препаратами и лекарственными средствами, тормозящими образование мочевой кислоты. Кроме этого, больному нужна строгая диета: придётся резко ограничить мясные и рыбные блюда в рационе, наваристые бульоны, грибы, бобовые, помидоры, шпинат, кофе, какао, шоколад и острые закуски.

Воспаление сдавленного нерва — неврома Мортона

Этот недуг на начальном этапе даёт знать о себе чувством онемения, болью или дискомфортом в пальцах ног при ношении узкой обуви или обуви на высоких каблуках, слишком длительных пеших прогулках. Может появляться резкая боль в стопе или усиливаться при сдавливании её руками с боков, в месте сдавливания может чувствоваться инородный предмет.

При этом, если снять обувь и размять ноги, неприятные симптомы быстро исчезают.

Неврома Мортона — это доброкачественное разрастание тканей подошвенного нерва. Факторы риска: поперечное плоскостопие, ношение тесной обуви, перелом или гематома в области нерва, лишний вес, при котором на передний отдел стопы ложится повышенная нагрузка.

Как лечить:

Для постановки диагноза потребуется рентген или МРТ. Ходить без боли поможет смена обуви: предпочтение широкому носу и низкому каблуку, ортопедических супинаторов, приём противовоспалительных препаратов или гормональных средств в сочетании с анестетиком. В запущенных случаях, если эффекта от консервативного лечения нет в течение нескольких месяцев, может потребоваться хирургическая операция.

Не надейтесь, что неприятные симптомы пройдут сами собой, если вас начала беспокоить боль в стопах, отправляйтесь к врачу и ищите причину. Помните, что на начальном этапе заболевания при должном лечении можно забыть о неприятных ощущениях и избежать хирургического вмешательства. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ