Новости СМИ2

Поясница под прицелом

Поясница под прицелом

Ноющие боли в спине, чувство усталости в мышцах? Долго «раскачиваетесь» после сна, не в состоянии сразу вернуть подвижность? При движениях у вас всё трещит и щёлкает, словно у несмазанного робота – всё это хорошо знакомо тем, кто более пяти часов в день проводит за компьютером


Неподвижная спина

Как вы думаете, какая основная проблема угрожает здоровью тех, кто вынужден весь рабочий день проводить перед монитором? Проблемы со зрением? А вот и нет – снижение зрения занимает отнюдь не лидирующую позицию. Правильный ответ – боли в спине, а еще более точно – остеохондроз.

Казалось бы, тяжести не таскаем, значит, можно не опасаться спину надорвать, сидим в тёплом и светлом помещении – о чём ещё можно мечтать? Однако от такого труда организм страдает не меньше, чем от тяжёлой физической работы, а иногда и больше. Однообразная поза приводит к статическому напряжению в мышцах и связках. Эластичность межпозвонковых дисков снижается, а именно от них зависит упругость и подвижность позвоночника.

Остеохондроз может развиться в любом отделе позвоничника: шейном, грудном, поясничном или сразу в нескольких. Это грозит не только изматывающей болью в спине, но и нарушением работы внутренних органов.

Поясничная проблема

Офисных сотрудников чаще всего мучает шейный и поясничный остеохондроз. Как правило, это одни из самых распространенных проблем со спиной. По сути своей поясничный остеохондроз представляет собой дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника.

Причиной поясничного остеохондроза является хождение человека в вертикальном положении, когда наибольшая нагрузка приходится именно на поясницу. Также пагубное влияние на позвоночник оказывают неправильное питание, ожирение, стрессы, и конечно, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) – столь «необходимое» условие для офисной работы. Типичная для офисных работников ситуация – человек весь день проводит за компьютером в одной позе, выходит разве что только на перекур, а вечером опять сидит за компьютером, только уже дома. Результат предсказуем – из-за детренированности ослабляется мышечный корсет, который поддерживает позвоночник, а мышцы длительно находятся в одном и том же положении, что приводит к развитию болевого синдрома.

Основной признак заболевания – боль. Боли в спине при остеохондрозе возникают из-за того, что при ослабленном мышечном корсете, происходит смещение позвонков друг относительно друга, далее следует ущемление и деформация межпозвоночных дисков, и, в конечном итоге, идёт сдавливание и травматизация нервов, что сопровождается сильными болями. При пояснично-крестцовом остеохондрозе боль возникает в пояснице внезапно или постепенно нарастая, достигает наибольшей остроты через 2-24 часа. Боли бывают ноющими, стреляющими, жгучими и режущими.

ЛФК на века

Спросите что делать? Начинать двигаться, чтобы укрепить мышечный корсет. Конечно, не стоит идти в спортзал во время обострения. В этом случае надо обратиться к врачу. Боль также помогут облегчить сухое тепло (шерстяной шарф или свитер) и приём безрецептурных анальгетиков (парацетамола, ибупрофена). В процессе лечения врач может посоветовать записаться в бассейн, и направить вас на занятия лечебной физкультурой (ЛФК). Гимнастика и массаж при остеохондрозе помогают устранить его причину, а вот обезболивающие средства борются только со следствием.

ЛФК при поясничном остеохондрозе назначается через 2-3 дня после стихания острых болей. Хорошо начинать упражнения с положения лежа, которые не вызывают усиления болей.

Примерный комплекс упражнений для лечения и профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника выглядит следующим образом:

Упражнение 1.

Исходное положение – лежа на животе. Левую прямую ногу поднять вверх и, сохраняя высоту, отвести ее вправо, не отрывая плечи от пола. Плавно вернуться в исходное положение. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 2.

Исходное положение – лежа на животе. Раскройте локти в стороны, кисти соберите в кулачки и положите под грудь. Левым коленом через сторону коснуться левого локтя, правым коленом – правого локтя. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую сторону.

Упражнение 3.

Исходное положение – лежа на животе. Оторвите грудь от пола, уложите предплечья перед собой на пол на ширину плеч. На вдохе поднимите правую ногу вверх, на выдохе – уводим ногу накрест влево и пробуем стопой коснуться пола. Взгляд направляем через левое плечо назад – стараемся увидеть правую стопу. Затем повторите тоже с левой ногой, уводя ее вправо. Сделайте по 8-10 повторов на каждую ногу. Движение выполняем спокойно и мягко, без рывков и махов.

Упражнение 4.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Левым коленом касаемся правого локтя и правым – левого. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 5.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Колени поставьте вместе, голени симметрично разведите в стороны, ладони плотно зафиксированы на полу. На выдохе, растягиваясь, сесть на правую пятку, на вдохе вернуться на четвереньки. Затем на левую пятку и по центру. Повторите упражнение 6-8 раз.

Упражнение 6.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Вытяните прямую левую ногу назад на уровень параллельный полу, натяните стопу на себя. Сохраняя высоту ноги, переведите ее вправо, затем верните назад и закройте в исходное положение. Тоже повторите с другой ногой. Локти при выполнении упражнения не сгибать. Повторите 8-10 раз.

Упражнение 7.

Исходное положение – лежа на спине. Руки положите на бедра, мягко поднимите голову и направьте плечи вперед, поясницу жмите в пол. Удерживайте напряжение 5 секунд. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 8.

Исходное положение – лежа на спине. Положите руки в стороны на линию с плечами. Поднимите правую ногу вверх и отведите накрест в сторону – коснитесь носком левую ладонь. Лопатки от пола не отрывать. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 9.

Исходное положение – лежа на спине. Сцепите кисти в замок и положите под затылок, растяните локти по сторонам. Колени согните, поставьте стопы на пол на ширину плеч. Поочередно наклоняем колени вправо-влево, не отрывая лопаток от пола. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнение 10.

Заканчиваем этот комплекс перекатами на спине – максимально округлите спину, колени притяните ко лбу. Покачайтесь вперед-назад, вправо-влево.

Эти упражнения направлены на вытяжение позвоночного столба, что способствует декомпрессии нервных корешков и окружающих их сосудов, а также укрепляет мышечный корсет. Тренированные мышцы разгружают позвоночник и уменьшают нагрузку на позвоночные диски, что убирает боль.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ