МВД Украины признало нарушения при разгоне Евромайдана

Руководство МВД Украины признало, что во время разгона Евромайдана в центре Киева некоторые милиционеры применяли дубинки и газ в отношении людей в нарушение инструкций. Правоохранители принимали решения, исходя из ситуации, отмечено в пресс-релизе ведомства.

«Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место», — говорится в сообщении на сайте МВД.

В последние две недели в Киеве разворачиваются события, связанные с протестом оппозиции против отмены правительством ассоциации Украины с ЕС. В ходе акций были захвачены несколько правительственных зданий, на минувшей неделе митингующие пытались блокировать работу государственных органов, в том числе кабинета министров и администрации президента. На главных улицах украинской столицы, окружающих Майдан Незалежности, протестующие возвели баррикады. Милиция несколько раз проводила «зачистку» территории, оттесняя толпу, пока коммунальные службы вывозили заграждения и мусор с улиц. Оппозиция настаивает, что акция протеста носит мирный характер, поэтому действия правоохранителей незаконны.

comments powered by HyperComments