Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Юрий Заруцкий: “Облить кислотой Филина — это только моя идея”

Юрий Заруцкий: “Облить кислотой Филина — это только моя идея”
Фото: РИА / Алексей Ничукин

Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина, заявил в суде, что преступление совершил в одиночку, а кислоту использовал, чтобы случайно не убить жертву. 

В среду Мещанский суд Москвы до поздней ночи рассматривал уголовное дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. На этот раз заседание планировалось начать с допроса 35-летнего Юрия Заруцкого, 17 января плеснувшего кислотой в лицо Филину.   

Однако перед началом слушания стало известно, что кроме допроса Заруцкого с показаниями выступят свидетели со стороны Филина: работники Большого театра, среди которых примы, премьеры, артисты и педагоги ГАБТа, а также инспектор балета, ответственный за распределение зарплат и грантов среди танцоров. Они опровергли слухи насчёт связей Филина с балеринами, несправедливого распределения грантов и некорректного обращения с артистами кордебалета, о котором до этого говорили Цискаридзе и Дмитриченко.   

Во время допроса главный подозреваемый и, по версии следствия, непосредственный исполнитель нападения на Филина Юрий Заруцкий снова полностью взял вину на себя. Он, как и раньше, сказал, что задумал и совершил преступление сам, и попросил прощения у Дмитриченко и Липатова за то, что они вместе с ним оказались на скамье подсудимых.   

Заруцкий подтвердил слова Дмитриченко о том, что никакого сговора у них не было, действовал он в одиночку.   

За день до допроса Заруцкого на вопросы сторон, прокурора и судьи отвечал предполагаемый заказчик преступления — 29-летний ведущий солист балета ГАБТа Павел Дмитриченко. На допросе он заявил, что напомнил, что не признаёт свою вину в полном объёме. По словам Дмитриченко, с Юрием Заруцким они никогда не были друзьями и виделись в общей сложности не более 15 раз. Павел признался, что жаловался Заруцкому на худрука, был в курсе планов Юрия поговорить с Филиным и даже «ударить разок для лучшего понимания», сам показал дом Филина и купил для общения с Заруцким SIM-карты, но о кислоте ничего не знал вплоть до нападения. Только после инцидента с кислотой артист понял, с кем имеет дело, и испугался.

Нападение на Филина было совершено 17 января 2013 года. В лицо худруку плеснули кислотой, он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенёс более 20 операций, после чего в сентябре вернулся из Германии в Москву. Выступая в суде, Филин сказал, что никого не прощает за причинённый вред, но определение меры наказания оставил на усмотрение суда.

comments powered by HyperComments