Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Большой театр ответил на обвинения американской балерины в вымогательстве

Большой театр ответил на обвинения американской балерины в вымогательстве

В Большом театре неодобрительно отнеслись к интервью американской балерины Джой Анабель Вомак, которая обвинила руководство театра в вымогательстве.

Напомним, что, уволившись из ГАБТа, она рассказала, как ей не давали выступать без протекции и требовали 10 тысяч долларов за выход на сцену в сольных партиях, которые были ей положены по контракту солистки. Также девушка утверждает, что ей не давали выступать даже в кордебалете, объясняя это её индивидуальной манерой.   

На своей страничке в Facebook солистка театра Анна Ребецкая заявила о недостаточном уровне американской балерины: «Мы все, кто танцевал кукол в Щелкунчике, поддерживали тебя, несмотря ни на что, ни на то что ты валилась с пируетов до последнего, ни на то что ты 3 месяца не могла выучить порядок жигони! Василий Степанович верил в тебя, говорил, нужно дать девочке шанс! Ты что, не помнишь почему тебя не могли поставить даже в кордебалет, ты правда считаешь, что у тебя нет проблем с запоминанием балетного текста?»   

По словам балетмейстера-репетитора Большого театра и преподавателя Вомак Марины Кондратьевой, у американской балерины были определённые трудности с работой в Большом театре. Она рассказала: «Она очень хорошо окончила Академию, прошла конкурс, и её взяли в труппу. Однако у неё всё же другие школа и выучка. Так говорят репетиторы, я сама выясняла этот вопрос. И ещё она очень плохо запоминает движения, долго разучивает их. А так как репертуар большой, то ей сложно».   

Стало известно, что по окончании стажировки Вомак в Московской академии хореографии в 2012 году театр не проявил к ней особого интереса, её даже не пригласили на просмотр в Большой театр, который обычно назначают перспективным выпускникам. Считается, что в театр она попала только благодаря своей особой настойчивости.   

По словам Вомак, Сергей Филин после своего возвращения даже не захотел её смотреть: «Я подходила к Сергею Юрьевичу в этом году: “Вы хотя бы посмотрите меня один раз, и вы увидите, что я на многое способна, что меня можно выпускать на сцену”. Он отвечал: “Нет, ты понимаешь, что я уже всё знаю. Меня не волнует, что ты училась в московском училище, ты подумай сама, ты должна быть похитрее”».   

Также Вомак утверждает, что с её зарплатой проводили странные манипуляции, а за некоторые выступления вообще не платили. Она рассказывает: «Были случаи, когда часть труппы вывозили на неофициальные гастроли. Например, я ездила в Воронеж в марте этого года. Мне даже не платили, говоря, что мне это может впоследствии помочь в моём становлении как балерины. А я рада была просто выйти на сцену».   

По словам балерины, она не собирается подавать в суд на руководство Большого театра. Также она недавно заключила контракт с театром «Кремлёвский балет».

comments powered by HyperComments