В Таиланде штурмуют временное правительство

В Таиланде штурмуют временное правительство

СМИ сообщают, что демонстранты, заблокировавшие временную резиденцию правительства Таиланда, угрожают выйти на штурм здания

Фото: Blanscape / shutterstock.com
| Дарья Липина

Тысячи протестующих фермеров сегодня утром блокировали временную резиденцию правительства Таиланда. Как сообщили местные СМИ, демонстранты уже начали штурм здания: они ворвались на территорию временной резиденции. Протестующие требуют, чтобы  глава нынешнего кабмина Йинглак Чинават заслушала их требования.

Аграрии приняли участие в массовых акциях протеста после того, как власти не выполнили свои финансовые обязательства по выплатам за рис. Правительство в 2011 году приняло программу субсидирования фермерских хозяйств, которая предусматривала залоговый выкуп риса у крестьян государством по ценам, значительно превышающим рыночные. Подобные методы регулирования отрасли, как считают многие здесь, принесли экономике страны огромные убытки. Однако обеспечили нынешнему руководству широкую поддержку со стороны беднейших слоёв населения, занимающихся выращиванием этой сельхозкультуры.

По заявлению властей, их обязательства перед фермерами не могут быть выполнены в ближайшее время, так как нынешнее правительство имеет статус временного и поэтому не может принимать решения по оформлению кредитов или займов, за которые придётся нести обязательства следующему кабинету министров.

Напомним, первые массовые акции за отставку правительства начались в конце 2013 года. Сегодня в столице и в стране в целом сохраняется напряжённая обстановка. С 13 января 2014 года манифестанты, требующие отставки правительства, начали блокировать ключевые дороги и здания в центре Бангкока.

comments powered by HyperComments