Мецената храма Александра Невского убили накануне пожара

Мецената храма Александра Невского убили накануне пожара

В Хабаровской епархии предполагают, что храм Александра Невского был сожжён. Кому это было нужно - пока неизвестно, но следствие ищет убийц хабаровского предпринимателя Владимира Фукалова, который внёс на строительство храма крупную сумму

Фото: pravostok.ru
| Екатерина Бичай

В Хабаровске в ночь на субботу огонь уничтожил храм Александра Невского. Около 4 часов 35 минут к храму прибыли первые пожарные расчеты МЧС. Двухэтажное деревянное здание горело внутри на площади 200 квадратных метров. Распространение пламени на соседние постройки, несмотря на сильный ветер, удалось предотвратить. Погибших и пострадавших при пожаре в храме спасатели не обнаружили.

01.jpg

В Хабаровской епархии предполагают, что храм могли поджечь — в прошлом году его ремонтировали и здание полностью соответствовало противопожарным нормам. 

А позже выяснилось, что за несколько часов до пожара в храме Александра Невского  под Хабаровском убили предпринимателя Владимира Фукалова, который внёс большой вклад в строительство здания. Об этом написал в своём блоге митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: «Вчера поздно вечером позвонил о. Олег Хуторской, секретарь епархиального управления. Сообщил, что убит Владимир Фукалов — неизменный наш благотворитель, деятельный помощник во множестве наших дел».

Вечером в пятницу, 4 апреля, неизвестные взорвали коттедж Фукалова, расположенный в селе Бычиха. Мужчине удалось выбраться и сесть в машину, однако и она взорвалась. Погибли предприниматель и один из его подчинённых. «Найдены два тела, Владимир Фукалов и его сотрудник Дмитрий Большаков, что-то типа завхоза в бизнесе первого. Оба с заклеенными скотчем ртами, связанные, у обоих огнестрельные ранения из пистолета. Машину с телами пытались сжечь, - рассказал СМИ источник в правоохранительных органах. - Фукалов активно занимался бизнесом в области биоресурсов, в основном крабом. Жил неподалеку от места, где нашли горевший автомобиль, в коттедже»


Предприниматель при жизни помогал не только Русской православной церкви. Также он поддерживался хабаровский бокс.

Ведётся следствие. Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

comments powered by HyperComments