Шойгу: Российских военных в Крыму нет

Шойгу: Российских военных в Крыму нет

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что российских военных в Крыму не было и нет, а фотографии и видео, появившиеся в Интернете, — это провокация

Фото: РИА / Алексей Никольский
| Дарья Липина

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал провокацией фотографии военной техники в Крыму с российскими номерными знаками. На вопрос о видеороликах с признаниями военнослужащих, что они приехали из России, Шойгу сказал: «Да нет, чушь полная».

В ответ на вопрос журналистов, есть ли в Крыму российские войска, Шойгу заявил: «Нет, абсолютно». Он добавил, что «понятия не имеет», откуда у отрядов самообороны полуострова современные броневики «Тигр» и «Рысь», стоящие на вооружении российской армии.

Напомним, накануне состоялось первое выступление главы российского государства перед журналистами с момента прихода в Киеве к власти оппозиции. Отвечая на вопрос о возможном введении войск РФ на Украину, Владимир Путин заявил, что в настоящее время такой необходимости нет, но возможность такая есть.

Президент выразил уверенность в том, что российские и украинские военнослужащие находятся по одну сторону баррикад. Также глава государства сказал, что планов по присоединению Крыма к России нет. «Только сами граждане, проживающие на определённых территориях, имеют право определять свою судьбу», — заключил Владимир Путин.

Ростуризм и Министерство культуры РФ, в свою очередь, советуют россиянам ехать отдыхать в Крым и Краснодарский край и ничего не бояться. «Ситуация там безопасная, мы призываем российских туристов, чтобы они, если устали от палящего солнца Египта, то в этом году отдохнули в Крыму и Краснодарском крае, так как лучшей альтернативы нет», — сказал глава министерства Владимир Мединский. Со своей стороны представители российской туриндустрии выступили за создание в Крыму информационного центра для туристов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ