Снайперы в Киеве стреляли по приказу лидеров Майдана

Снайперы в Киеве стреляли по приказу лидеров Майдана

В Интернете появилась запись разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, в ходе которого они обсуждают связь украинской оппозиции со снайперами в Киеве

Фото: shutterstock.com
| Лейла Каплан

В Сети появилась аудиозапись разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. В ходе телефонной беседы они обсуждали ситуацию на Украине, положение оппозиционных лидеров в правительстве и в глазах украинского народа. В конце разговора Паэт сообщил, что некая Ольга — представительница новой коалиции или гражданского общества — рассказала ему, что «согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон».

Потом Паэт добавил: «Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И всё большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

Эштон рассказала, что слышала о планирующемся расследовании по этому поводу. На что Паэт заметил, что «это крайне раздражающий фактор, это дискредитирует новую коалицию с самого начала».

Напомним, что во время столкновения на Майдане Незалежности в один из дней по сотрудникам милиции открыли прицельный огонь. МВД Украины сообщало о 20 раненых. Тогда же появилась информация, что неизвестные снайперы были наёмниками оппозиции.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ