Рейтинг оценки работы Путина находится на максимуме

Рейтинг оценки работы Путина находится на максимуме

По данным ВЦИОМ, жители России вторую неделю подряд выражают одобрение деятельности президента на максимальном за последние два года уровне — 67,8%

Фото пресс-службы Президента России
| Дарья Феофанова

В сообщении организации говорится, что это происходит на фоне обострения политической ситуации на Украине и в Крыму. 53% опрошенных назвали их главными событиями недели. Также на оценку граждан повлияли успешное завершение Олимпийских игр в Сочи, награждение победителей и подготовка к открытию Паралимпиады.

По данным центра, в среднем в последние два года россияне выказывали одобрение работы президента на уровне свыше 60%. Ранее максимальное значение данного показателя было зафиксировано в мае 2012 года — 68,8%, сразу после инаугурации Путина в качестве главы государства.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 марта 2014 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Помимо этого на рейтинг Владимира Путина повлияла непростая ситуация в Крыму и на Украине в целом.

«Это связывается с результатами Олимпийских Игр в Сочи, а также эффектом сравнения с политическими неурядицами и призраком гражданской войны на Украине», — сообщается на сайте.

Напомним, что 22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от полномочий, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. В настоящее время исполнение обязанностей президента возложено на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остаётся законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ