Российский рынок акций открылся ростом

Российский рынок акций открылся ростом

Основные российские фондовые индексы в начале торгов среды продемонстрируют положительную динамику на фоне снижения напряжённости вокруг ситуации на Украине

Фото: РИА / Сергей Кузнецов
| Дарья Липина

Аналитики прогнозировали, что основные российские фондовые индексы в начале торгов среды продемонстрируют положительную динамику на фоне снижения напряжённости вокруг ситуации на Украине.

По данным Московской биржи, индекс РТС вырос на 0,20% — до 1186,61 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,19% — до 1359,14 пункта.

Курс доллара в первые минуты валютных торгов среды снижался до 35,99 рубля, курс евро — до 49,49 рубля. По мнению аналитиков, рубль корректируется вверх на фоне заявлений Владимира Путина о том, что необходимости введения Вооружённых сил России на территорию Украины пока нет.

Напомним, в понедельник Банк России продал на внутреннем рынке валюты на 410,64 миллиарда рублей, что является рекордом за всё время предоставления регулятором такой информации. ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчётами «завтра»).

Предыдущий рекорд за период раскрытия этих данных — с начала 2011 года — был зафиксирован 26 сентября 2011 года, когда регулятор продал валюты на 76,75 миллиарда рублей. ЦБ РФ вынужден был усилить своё присутствие на валютном рынке после того, как на фоне эскалации напряжённости вокруг Украины наблюдались масштабные распродажи рубля.

comments powered by HyperComments