Новости СМИ2

Эксперт: Цены на нефть продолжат падать

Эксперт: Цены на нефть продолжат падать

Нефть Brent продолжает падать в цене. На фоне ожидания данных о запасах энергоносителей в США тенденция снижения в цене эталонной марки нефти волнует экспертов


| Дарья Липина

Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals. Именно поэтому данную марку называют «эталонной», и к падению её в цене особенно чувствителен нефтяной сектор.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к девяти утра в четверг снизились в цене на 77 центов — до 83,35 доллара за баррель. К закрытию рынка в среду цена фьючерсов упала на 1,29 доллара и составила 84,12 доллара за баррель.

Согласно данным Американского института нефти, опубликованным в среду, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 10,2 миллиона баррелей. Страны ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, наращивают производство и снижают цены на поставку нефти. Это вызывает у экспертов опасения, что государства, входящие в организацию, продолжат бороться между собой за долю рынка вместо того, чтобы сократить добычу в ответ на снижение цен.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин считает, что цены на нефть продолжат падать и это повлечёт за собой дефицит федерального и региональных бюджетов:

Nigmatullin_Timur.jpg«К ценам на Brent привязаны котировки на основной сорт российской нефти — Urals. Снижение цен на нефть — это негативно для российской экономики в комплексе, потому что нефтегазовые доходы — это более 50% федерального бюджета, что также сказывается и на региональных бюджетах. Это, опять же, более 75% совокупного российского экспорта. Если говорить об уровнях, то самое негативное влияние начинается примерно с 93 долларов за баррель, потому что примерно такая цена была заложена в бюджет на 2014 год, на 2015 год это 95 долларов. Сейчас нефть уже стоит 83, это существенно более низкая цена, чем та, на которую был рассчитан бюджет.

Если говорить о том, как именно снижение цены на нефть влияет на экономику, то это снижение сальдо торгового баланса, снижение госрасходов, снижение занятости в отраслях, снижение деловой активности в отраслях, падение НДС. Я думаю, что нефть будет снижаться дальше. Но ей будет сложно падать ниже 80, 70 долларов за баррель, потому что это себестоимость добычи сланцевой нефти, поэтому маловероятно, что ниже этих уровней она спустится. Нефть — спекулятивный товар, так что даже если она этот низкий уровень пробьёт, то в скором времени случится обратный отскок».

В сентябре добыча нефти странами ОПЕК выросла до 30,47 миллиона баррелей в сутки, что является максимумом с августа 2013 года. Министры нефти Кувейта и Алжира ранее дали понять, что не намерены снижать добычу, тогда как Венесуэла на прошлой неделе призвала другие страны ОПЕК провести экстренное заседание, чтобы выработать ответ на падение мировых цен на нефть.

comments powered by HyperComments