Бурматов: Минобразования монополизирует рынок учебников

Бурматов: Минобразования монополизирует рынок учебников

Издательство «Мнемозина» ответило на претензии Минобрнауки в отношении сопутствующих документов к учебникам

Фото: РИА / Сергей Пятаков
| Дарья Липина

Несколько педагогических линий издательства, которые должны были войти в федеральный перечень учебников, рекомендованных для школ, оказались разбиты. Оказалось, что 173 учебника «Мнемозины» и сопутствующие документы (по три положительных экспертных заключения, методическое пособие для учителя, электронные приложения) были поданы в Минобрнауки 13-14 февраля, притом что крайний срок для предоставления книг — 15-е число. Сотрудники, осуществлявшие приём документов в Минобрнауки, рассмотрели все предоставленные «Мнемозиной» документы, но «в силу нехватки времени» смогли зарегистрировать лишь их часть.

Издательство также пожаловалось на ряд организационно-технических недоработок: некоторые учебники были приняты сотрудниками Минобрнауки, но заявление с отметкой о приёме «Мнемозине» не выдали, другие учебники не были включены в перечень, хотя издательство получило документы о приёме. В частности, учебники по русскому языку и литературе для 10-11 классов, составляющие одну предметно-методическую линию, сдаваемые и принимаемые одним комплектом, в итоге были разделены: часть вошла в перечень, часть — нет. Всего в проект федерального перечня не вошли 65 книг, на которые «Мнемозина» подала необходимые документы.

Скандальную ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Владимир Бурматов:

bur.jpg«Та позиция, которую занимает Министерство образования в отношении издательской деятельности в настоящее время, она, с одной стороны, непрофессиональная. Потому что мы видим очень некачественные издания, которые выходят под грифом Минобра, изобилующие огромным количеством ошибок и так далее. А с другой стороны, я считаю эту позицию коррумпированной, на мой взгляд, идёт искусственная монополизация рынка и удаление с него с помощью различных рычагов игроков, которые до этого производили вполне себе качественную продукцию. Это недопустимо, с этим должны разбираться и ФАС, и Генеральная прокуратура».

В 2014 году изменилась процедура формирования перечня рекомендованных учебников. В частности, к научной и педагогической добавились экспертиза общественная, а для ряда пособий — религиозная и этнографическая. Федеральный перечень учебников будет утверждён к 1 апреля. Перечень по сравнению с прошлым годом сократился в 2,5 раза, при этом учителя, родители и активисты не согласны с исключением из списка ряда пособий.

comments powered by HyperComments