Новости СМИ2

В Балтийском море обнаружены растения-антибиотики

Учёные обнаружили на дне Балтийского моря организмы, которые могут заменить человеку сильные антибиотики, помогают производить аминокислоты и замедляют развитие рака. Об этом сообщает портал Naukawpolsce.pap.pl.

Стало известно, что растения на дне моря обладают полезными свойствами, которые можно использовать в медицине, косметике и биотехнологии. Природные вещества существуют в морских глубинах несколько миллионов лет и, в отличие от искусственных лекарств, практически не имеют побочных эффектов.

«Мы знаем, что сейчас есть бактерии, которые устойчивы ко всем известным антибиотикам. Мы ищем соединения, которые разрушают так называемые бактериальные мембраны, через которые существующие сейчас антибиотики пройти не могут. Если мы уничтожим эту мембрану, то и антибиотики начнут действовать», — объясняют учёные.

Вторая группа веществ, на которую обратили внимание исследователи, — организмы, которые обладают противораковыми свойствами. Они способны замедлять рост раковых клеток, не препятствуя при этом развитию здоровых. И третья группа соединений может производить полезные для человека аминокислоты и ферменты.

comments powered by HyperComments