Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Объятия полезны для здоровья

Объятия полезны для здоровья

Сегодня, 21 января, во всём мире отмечается один из самых необычных праздников — День объятий. Согласно традиции, любые объятия (даже с незнакомыми людьми) подарят вам хорошее настроение и прилив сил


| Ирина Терешкова

Принято считать, что выражая в объятиях радость от встречи друг с другом или грусть прощания, люди обмениваются душевным теплом. Существуют и научные теории пользы объятий. Доказано, что они повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему.

Ласки вызывают выброс гормонов и влияют на интеллект

Учёные доказали, что ласки — это биологические потребности нашего организма. Нежные прикосновения и поглаживания воздействуют на наш организм на биохимическом уровне. От кожных рецепторов импульсы поступают прямо в головной мозг, а из него —  в гипоталамус, который вырабатывает эндорфины, вызывающие прилив радости и хорошего настроения, и пролактин, подавляющий агрессию.

Специалисты доказали, что после того как взрослые люди провели пару минут в объятиях друг друга, они лучше справляются с математическими задачами. То есть выплеск гормонов улучшает и интеллектуальные способности.

Ласки стимулируют выработку ещё одного гормона — окситоцина, «гормона радости» — природного антидепрессанта, или, как его ещё называют, — «эликсира доверия». Без него, например, сложно получить физическое удовольствие от интимной близости. Именно он усиливает взаимное влечение и вызывает привязанность. Окситоцин сохраняется в крови ещё около суток, благодаря чему вызывает романтичное желание засыпать в объятиях друга друга и просыпаться так же — в обнимку.

Обнимайте друг друга чаще — и настроение от этого заметно улучшится.

Например, замечено, что в семьях, где принято не стесняться в проявлении своих эмоций и выражать любовь с помощью поцелуев и объятий, люди живут более дружно. Прикосновения дарят положительные эмоции, необходимое нам чувство защищённости, помогают человеку почувствовать себя любимым и нужным. Всё это ещё раз доказывает несомненную пользу объятий.

Чем опасен дефицит ласк

По мнению многих специалистов, при дефиците ласк человек может даже заболеть. Он становится более раздражительным, психически неуравновешенным, подверженным стрессам. А это, в свою очередь, ослабляет иммунитет, увеличивает риск болезней пищеварения, сердечно-сосудистой системы, вызывает бессонницу.

Отсутствие тактильных ощущений даже обычную простуду заставляет переживать тяжелее. Кстати, у психологов есть даже такой термин — «острый недостаток ласки».

Сексологи считают, что недостаток нежных прикосновений в раннем детстве грозит девочкам впоследствии фригидностью. А всё потому, что у них в своё время не развились соответствующие зоны, которые отвечают на нежные прикосновения.

Хотите сохранить семью — чаще обнимайте друг друга!

Именно такой совет дают многим запутавшимся в своих отношениях парам психологи. Чтобы супруги были здоровыми и психически уравновешенными, нужно совсем немного: всего лишь удовлетворять их потребность в нежных прикосновениях. Задумайтесь об этом.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ