Секреты безопасной уборки

Секреты безопасной уборки

В стремлении сделать свою квартиру идеально чистой мы привлекаем такие средства «тяжёлой артиллерии», о которых не подозревали авторы химического оружия массового уничтожения…


| Наталья Шпынова

У каждой хозяйки найдётся несколько секретных рецептов на все случаи жизни. Как быстро привести себя в порядок, как похудеть к лету, как приготовить салат из ничего и, наконец, как быстро убрать в квартире.

И если забота о себе, любимой, приносит нам удовольствие, то с уборкой обычно хочется справиться как можно быстрее. Какие только средства для этого мы ни используем! И очень часто забываем о том, что бытовая химия должна быть не только эффективной, но и безопасной для здоровья…

Чем грозит быстрая уборка?

Огромное количество моющих средств, представленных на российском рынке, ни при каких обстоятельствах не смогли бы попасть на полки европейских магазинов. Всё потому, что их состав и качество не соответствуют европейским нормам безопасности. В России эти стандарты не менялись в течение полувека. А новые средства появляются постоянно, и как они влияют на наше здоровье, мы можем только догадываться.

Помните, что наличие хлора, фосфатов, красителей должно быть всегда указано на этикетках. Читайте то, что написано мелким шрифтом. Желательно обращать внимание на отметку Ростеста, это гарантия соблюдения, пусть и устаревших, но всё-таки стандартов.

Большинство компонентов сомнительного происхождения влияют на нас подобно яду замедленного действия. Через дыхательные пути и кожу они проникают в организм, при регулярном использовании постепенно накапливаются и приводят к хроническим заболеваниям.

Так, эфиры гликоля, которые часто содержатся в спреях для чистки окон, в лучшем случае провоцируют приступы астмы и аллергии, в худшем — вызывают ожоги, раздражения и отёки дыхательных путей.

Все пенящиеся средства для уборки кухни содержат в своём составе поверхностные активные вещества (ПАВ), которые снижают защитные свойства кожи.01_v_statju01.jpg

А в состав освежителей воздуха нередко входит формальдегид, раздражающий слизистые глаз и дыхательных путей. При накоплении в организме он становится одной из причин онкологических заболеваний.

Полироль для мебели может содержать аммоний — опасный яд! А ведь мы льём её на все поверхности, не подозревая, что оливковое масло, смешанное с уксусом, чистит мебель гораздо лучше, чем самое дорогое химическое средство!

Именно поэтому в последние годы число аллергиков и людей с дерматологическими заболеваниями выросло в геометрической прогрессии. И врачи связывают это в том числе с воздействием моющих средств. После уборки, как бы тщательно вы их ни смывали, они оставляют невидимый налёт — на полу, стенах, кафеле — и продолжают воздействовать на организм ваших домочадцев через долгое время после того, как вы закончили уборку. Получается замкнутый круг. Мы убираем, чтобы поддержать здоровье домочадцев, а сами подрываем его именно уборкой, которая вредит больше, чем жизнь в загрязнённом помещении. Что же делать? Соблюдать элементарные правила безопасности.

Меры безопасности:

1. Сведите к минимуму количество средств бытовой химии, которыми вы пользуетесь. Среди них нет абсолютно безопасных. То, что гарантированно растворяет грязь, так же гарантированно вредит вашей коже и дыхательным путям. Тем более в большинстве случаев эти средства можно заменить обычной содой, уксусом или хозяйственным мылом.

2. Надевайте резиновые перчатки всегда и везде. Даже если вы просто моете пол обычной водой. Ну зачем нашим ручкам иметь дело с грязной водой?

3. Во время уборки проветривайте помещение.

4. Старайтесь убирать тогда, когда в доме нет детей. Детский организм достаточно быстро реагирует на токсичные вещества в воздухе, которые с избытком выделяются во время использования моющих средств.

5. Если в доме нет заболевших или домашних животных, не стоит применять средства с надписью «антибактериальные». Они особенно токсичны.

6. Никогда не пользуйтесь средствами, в составе которых есть одновременно хлор и кислоты, — они выделяют ядовитые газы.

7. Осторожность не помешает и с натуральными моющими средствами. Особенно с теми, которые содержат сосновые и цитрусовые эфирные масла. Дело в том, что в соединении с озоном (его выделяет вся бытовая техника) эти вещества образуют опасный для здоровья токсичный канцерогенный формальдегид.

8. Средства для чистки кожаной мебели замените раствором уксусной кислоты. Добавленная в тёплую воду, она прекрасно чистит кожу.

9. Увидев на ковре пятно, не спешите за едким кислородным отбеливателем! Возьмите воду и уксус в соотношении 1:1. Протрите этим раствором пятно, оставьте на несколько минут. А затем смойте всё мокрой тряпкой.

10. Предотвратит появление плесени в ванной — бура. Эту соль можно купить в любой аптеке, и стоит она копейки. Регулярно мойте водой с растворённой в ней бурой стены в ванной.

11. Когда надо продезинфицировать помещение, используйте масло чайного дерева. Добавьте его и щепотку соли в воду для мытья полов.

 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ