Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline

Медведев назвал решение об ответном ударе по Грузии самым сложным в жизни

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал в интервью телеканалу Russia Today о том, как принимались стратегические решения во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года - тогда нынешний премьер-министр был президентом России. По словам Медведева, важнейшие приказы он отдавал сам, исходя из военных докладов, а ключевое решение о вторжении на территорию Грузии стало для него самым трудным в жизни.

Российский премьер заявил, что расхождений с Владимиром Путиным в военных вопросах во время "операции по принуждению к миру" у него не было.

«Ночью (8 августа) мы вообще не разговаривали с Владимиром Владимировичем, мне поступали только доклады наших армейских начальников. И, собственно, после них я и принял вот это решение, которое назвал самым сложным в своей жизни. Мы не разговаривали, может быть, до конца дня этого практически. Вечером где-то созвонились ... Но если говорить о каких-то расхождениях, то, конечно, их не было, потому что мы неоднократно эту тему обсуждали и до моего вступления (на пост президента РФ)», — рассказал Дмитрий Медведев.

Цель захватить Тбилиси и свергнуть режим Михаила Саакашвили в ходе операции не рассматривалась.

"Я никогда не давал как Верховный главнокомандующий установку зайти в Тбилиси, поменять там политический режим и казнить Саакашвили ... Как раз на таких ситуациях и проверяются истинные намерения государства. Мы изначально не преследовали цели сменить режим, даже несмотря на то, что господин Саакашвили по понятным причинам является для меня и для моих коллег абсолютно нерукопожатным лицом. И я считаю его военным преступником", - сказал российский премьер.

"Его (Саакашвили) личная судьба меня никогда не интересовала. Я всегда исходил из того, что эту судьбу определит народ Грузии. И, не могу не сказать об этом, на мой взгляд, он ее уже почти определил", - добвил глава кабмина.

На вопрос об авиаударах российской авиации по ряду грузинских городов, Медведев подчеркнул, что задача нанести максимальный ущерб инфраструктуре не ставилась: необходимо было разоружить противника.

"На войне как на войне. Нужно выводить из строя военные объекты противника - те объекты, которые могли причинить вред российской армии, мирному населению, Южной Осетии и Абхазии, гражданам РФ," - сказал Медведев. Удары наносились "не по гражданским объектам, о чем периодически трубила пропаганда" Саакашвили.

Дмитрий Медведев отметил, что не питал иллюзий относительно подачи в мировых СМИ информации о военных действиях России против армии грузинского лидера. Нкоторые СМИ сравнивали Россию с агрессором и сообщали 90% пропаганды и только 10% правды.

"Россия доносила свою позицию самостоятельно, а значительная часть международных СМИ эту позицию проводила в унисон с позицией своих внешнеполитических ведомств, которые действовали, по сути, как союзники внутри одного военно-политического альянса, - подчеркнул премьер. - Это было, конечно, большим разочарованием. Я тоже никаких иллюзий не имею. Идеология так или иначе присутствует в деятельности любого средства массовой информации, это нормально... Но в том, как вели себя отдельные СМИ в тот период, колоссальный элемент цинизма: когда чёрное называлось белым, Россия действительно объявлялась агрессором".

"И только спустя некоторое время начали говорить: ну да, наверное, там русские жёстко себя повели, но это же они на них напали", - заключил Дмитрий Медведев.

8 августа 2008 года в Южной Осетии произошел военный конфликт между Грузией и Россией. Ночью грузинские войска обстреляли столицу Южной Осетии, Цхинвал после чего предприняли попытку захвата города. Днём президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению к миру режима Михаила Саакашвили, президента Грузии. Боевые действия продолжались до 12 августа, после чего был подписан план мирного урегулирования.