Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline

Роспотребнадзор приостановил поставки продукции компании Fonterra

Роспотребнадзор с 3 августа останавливает поставки и продажу новозеландской молочной продукции компании Fonterra в России.

Представительства Роспотребнадзора начали изымать все виды молочной продукции этой фирмы из магазинов, таможенным службам направят поручение не пропускать через границу эти товары.

Глава Роспотребнадзора отметил, что официальных уведомлений о проблеме с выявлением зараженной продукции компании Fonterra от международной сети информирования российское ведомство пока не получало. Данных, в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция, пока нет.

Онищенко также рекомендовал российским потребителям внимательнее относиться к любой продукции, включая детское питание и любые другие товары, произведенные компанией Fonterra.

О том, что молочная продукция компании Fonterra может быть заражена бактерией власти Новой Зеландии официально заявили в субботу. Они также предупредили об этом представителей Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии и Таиланда. По их словам, инфекция может вызвать ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы.

Компания Fonterra занимает четвертое место в мире по объемам производства молочных продуктов. Ежегодно она выпускает 2 миллиона тонн молочных продуктов. Продукция компании экспортируется продукцию на рынки 100 стран.