Новости СМИ2

В деле о крушении поезда метро виноват стрелочник

В деле о крушении поезда метро виноват стрелочник

Сотрудник метрополитена уже признался, что не проверил правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта

Фото: МЧС РФ
| Екатерина Бичай

Полицейские установили первого подозреваемого в аварии в московском метрополитене на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. Им стал работник ГУП «Московский метрополитен», сообщает издание LifeNews.

По версии следствия, помощник дорожного мастера третьей дистанции Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта. Сотрудник метрополитена уже признался, что не проверил состояние стрелки. Он задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Кроме того, следствие намерено провести допросы всех руководителей и ответственных лиц подрядных организаций, проводивших плановые работы на аварийном отрезке пути.

Напомним, авария произошла утром во вторник, 15 июля, на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Число погибших в результате аварии, по последним данным, увеличилось до 22 человек , в больницах находятся 129 пострадавших.

Среди причин произошедшего называют дефект тележки вагона, резкое торможение в связи с падением напряжения контактного рельса и сбой стрелки.

СК возбудил дело по ч.3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Уголовное дело передано для расследования в центральный аппарат СК России.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"