Люди убивают людей

Люди убивают людей

Обозреватель портала  «Человек онлайн» Дарья Липина размышляет о трагедии на Украине

Фото: snig / shutterstock.com

DashaL.jpg«Если на минуту стать выше политики, взаимных обвинений, санкций, заявлений, обращений; если на минуту позабыть о делении на новые социальные категории, возникновение которых обусловлено текущими событиями в стране – евро/антимайдановец; то всё, что сейчас происходит на Украине можно описать одной ёмкой фразой – люди убивают людей.

Люди убивают людей. Страшно, что трагедию можно описать всего тремя словами? 104 человека во время Евромайдана, только за последние дни – 46 человек в Одессе и больше 15 человек в Славянске. Убиты. Убиты людьми. Это официальные данные, которые на местах постоянно разнятся, и количество жертв то неожиданно возрастает, то под облегченные вздохи объявляется преувеличенным. И непонятно одно, отчего должно становится легче, если кого-то всё равно убили.

Одни украинцы воюют с другими за желание сделать эту страну лучше. Сограждане убивают друг друга в угоду внутренним и внешним политическим интриганам. И даже, если на минуту заставить этих людей остановиться, оглянуться вокруг и задать вопрос: что поменялось с того момента, как вы начали убивать друг друга, они найдут не одну причину, чтобы идти до конца. Приказ, ответные действия, деньги - и они захватывают здания, сбивают вертолёты, сжигают противников, радикалы, ополченцы, ультрас, наёмники, военные, обыкновенные горожане. А когда пытаются мирно договориться одни, то как с цепи срываются другие, и наоборот. Довели, достало, провокация – где отправная точка убийственного безумия? Невозможно найти, но возможно остановить всё это прямо сейчас. Не пока не стало поздно – страна большая, людей много, а просто прямо сейчас. Как? Я не знаю. Просить помощи, чьего-нибудь вмешательства, чего угодно. Только чтобы всё это остановить.

Мы плачем под видеоролики о войне, делимся ими в социальных сетях, и рядом с ними, буквально следующим постом пишем что-то вроде «что так и надо радикалам» или «что так и надо ополченцам». Их убили, но «им так и надо». И у меня нет вопроса, как это возможно в XXI веке. Хотя это ещё тот вопрос, когда возгордившись всеми достижениями человечества, принимая во внимание все его ошибки и «грабли», мы берём палки, прикрываемся рукой и наотмашь бьём себе подобных до крови, а когда видим кровь, то бьём ещё сильнее. У меня есть другой вопрос. А вам не страшно? Мне страшно».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ