Новости СМИ2

Чем страшен новый запрет Госдумы

 Чем страшен новый запрет Госдумы

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете использования нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате. Мы внимательно изучили документ и выяснили, что на самом деле запрещает закон

Фото: РИА / Рамиль Ситдиков
| Дарья Липина

Многие телеканалы и радиостанции «перемыли» закону все статьи и части и вынесли категоричный вердикт «не годен!». Блогеры, которые уже начали изучать требования к СМИ, и информационные порталы сделали это ещё раньше – обсудили, не вдаваясь в подробности. Это, кстати, обыкновенная практика – критиковать, опираясь на чувственное и эмоциальное восприятие, а не на конкретные факты или, например, текст закона.

Такую историю мы уже наблюдали, когда Госдума принимала «антипиратский закон». В социальных сетях рябили посты с громкими заголовками «Интернет станет платным», «Интернет никогда не будет прежним», и люди делились ими, обязательно сопровождая своим негодующим комментарием. При этом никто из них не удосужился почитать текст закона и понять его. Ну что вы, разве это так важно, когда тут речь о том, что «интернет никогда не будет прежним»? А ещё была петиция. Ох уж эта петиция! Целый документ против «антипиратского» закона, подписанный внушительным количеством простых граждан и крупными интернет-компаниями. Теми компаниями, которые отказались от всех своих претензий сразу после того, как государство удовлетворило все их требования и внесло необходимые поправки в закон. Всё, нет петиции, Интернет всё тот же, пиратов стало чуть меньше, кто-то просит за просмотр и скачивание медиа-файлов немного денег или предлагает посмотреть рекламу, на которой сам же и зарабатывает. Вот и вся суть страшного «антипиратского» закона. А теперь вернёмся к закону о запрете нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате.

Телеэфир, радиоэфир

Непонятно почему новый закон называют именно так «закон о запрете нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате». По сути всё, наличие в теле- или радиоэфире нецензурной лексики регулируется Федеральным законом «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Он был принят Государственной Думой 19 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года. Президент подписал его 8 апреля 2013 года, и закон известен больше как «закон, запрещающий использование мата в СМИ». В новом же законе, который по сути является продолжением инициативы запрета мата в средствах массовой информации, нет речи о теле- и радиоэфире. Это во-первых. А во-вторых, много ли сейчас телеканалов и радиостанций позволяют в своём эфире использовать нецензурную лексику ведущим, журналистам или гостям? Так что в данном случае получается письменное закрепление фактического состояния дел, а не реальный запрет.

Кинопрокат

Вот с кино действительно могут возникнуть проблемы. В Федеральный закон от 22 августа 1996 года «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» новым законом внесли несколько изменений. Одно из них касается выдачи прокатного удостоверения: «прокатное удостоверение на показ фильма не выдаётся в случае, если фильм содержит нецензурную брань». Что именно подразумевается под «нецензурной бранью» видимо определять независимая экспертиза.

Могут ли возникнуть проблемы с прокатом иностранных кинолент в таком случае? Могут. Однако здесь свою роль может сыграть возрастное ограничение, которое устанавливается каждой киноленте, а также работа команды дубляжа, которая может превратить нецензурную лексику во вполне цензурную. В большей же степени закон направлен на уменьшение количества «нецензурной брани» именно в российских фильмах. И это подтверждает наличие ещё одной поправки: так, например, фильм с «нецензурной бранью» не сможет быть признан национальным фильмом.

Публичные выступления

Это, пожалуй, самая неприятная часть закона. Поправки, а точнее новая статья войдёт в Кодекс об административных нарушениях.

«Статья 6.26. Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства ил народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительского или зрелищно-развлекательного мероприятия влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей».

Не ясно, как и в случае с фильмами, будет ли работать возрастное ограничение в этом случае, и таким образом исключать возможность полного запрета концертов с использованием нецензурной лексики. Статья прописана достаточно чётко, поэтому иные толкования и лазейки стоит искать, имея ввиду конкретное мероприятие.

Специальная упаковка

Ещё одно нововведение закона – с момента вступления его в силу, 1 июля 2014 года, аудиовизуальная продукция, экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации) должны будут распространяться в специальной упаковке и текстовым предупреждением. Грубо говоря, если концерт группы «Ленинград» с 1 июля будет под вопросом, то аудио и видео при необходимой упаковке так и останется в свободном доступе. Наверно, самая безобидная часть закона.

«Нецензурная брань»

Есть очевидный и чрезвычайно важный вопрос: какие именно бранные слова могут стать поводом для запрета публичных выступлений и проката кинолент. Распространяется запрет только на всем на всем известные матерные слова или также на другие грубые слова, которые обычно не относятся к категории мата? Предполагается, что для определения тех самых слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза. Неужели, в каждом конкретном случае это будет новая экспертиза? Скорее всего, так и будет, ведь к новому закону не прилагается список запрещённых слов. И тем не менее, русский язык настолько богат на крепкие выражения, что при выявлении нарушителей нового закона, бурных и продолжительных споров не избежать.

Про инициативу

Сама инициатива уменьшить количество нецензурной лексики в жизни россиян вполне разумная. Реализация инициативы подкачала. Намного адекватнее было бы распространить «специальную упаковку и текстовое предупреждение» на билеты в кинотеатр и на концерты, а не запрещать последние полностью. Пишут же на афишах «+18», вот и писали бы ещё «содержит нецензурную лексику». Но, как говорится, мы не ищем лёгких путей! А ещё свято верим, что дети, ради которых собственно и был принят закон, эту самую «нецензурную брань» действительно слышат в кино и на концертах, а не на улицах от тех самых взрослых и интеллигентных людей, которые наперегонки одобряют новый закон.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"