МИД Украины: Запрет на въезд ужесточён для всех

МИД Украины: Запрет на въезд ужесточён для всех

Власти Украины отрицают, что намеренно закрыли въезд на территорию страны российским журналистам

Фото: РИА / Александр Мазуркевич
| Лейла Каплан

Запрет на въезд на Украину для российских журналистов становится массовым. Несмотря на наличие у представителей СМИ денежных средств, многим отказывают во въезде по причине их недостаточности. Во вторник в аэропорту Донецка не прошёл пограничный контроль фотокорреспондент «РИА Новости» Алексей Куденко, отправленный в редакционную командировку для освещения событий на юго-востоке Украины. В этот же день украинскими пограничниками с поезда Москва — Луганск был снят корреспондент «РИА Новости» Андрей Малышкин. Ему также отказали во въезде в страну с формулировкой «недостаток средств для пребывания на территории Украины». На Украину также в среду не пустили главного редактора журнала «Русский пионер», специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова.

В Киев также не смогли попасть журналисты программы «Человек и закон»:

«Нас спрашивали, кто мы, откуда, куда и к кому едем, точный адрес, номер телефона встречающих и сколько денег с собой везём. На все вопросы отвечали честно, ведь у нас действительно родственники в Киеве, — рассказали всё, но, как оказалось, у нас было недостаточно денег».

Директор департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебийнис заявил, что в факте отказа во въезде российским журналистам нет политической подоплёки. По его словам, въезд запрещается только тем гражданам, против которых выданы специальные решения о запрете им въезда, или тем гражданам, которые нарушают режим границы, то есть не могут объяснить цель своего приезда на Украину либо предоставляют недостоверные данные о цели своего пребывания, или же тем гражданам, которые пытаются проникнуть на Украину в обход официальных пунктов пропуска. «То, что среди них есть несколько журналистов, это никаким образом не говорит о какой-то системе против журналистов. На Украине работают сейчас огромное количество российских журналистов, и работают нормально, без всяких препятствий», — заверяет он.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ