За что у банков отзывают лицензии

За что у банков отзывают лицензии

Центральный банк РФ отозвал лицензию ещё у четырёх российских банков. Эксперты видят чёткую тенденцию по ликвидации банков, не заслуживающих доверия населения

Фото: РИА / Евгений Биятов
| Дарья Липина

Отзывать лицензии у банков ЦБ начал ещё в ноябре 2013 года. Так, 20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-Банк. Из-за «сомнительных операций» на сумму в 200 миллиардов рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью.

Позже Центробанк сообщил об отзыве лицензий ещё у трёх банков: Смоленского банка, Инвестбанка и Банка проектного финансирования. Смоленский банк осуществлял сделки, направленные на вывод активов. Помимо этого, он не исполнял требования о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери, предоставляя ЦБ недостоверную отчётность, которая скрывала его реальное финансовое положение — полную утрату собственных средств.

24 декабря Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «Рублёвский» и «Аскольд».

5 марта Банк России отозвал лицензию у двух региональных банков и московского банка «Монолит». У банка «Монолит» лицензию отозвали из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Про прогнозам экспертов, в 2014 году лицензий могут лишиться 60—70 российских банков. Однако население и банковская система воспримут это безболезненно.

Алёна Никитина, эксперт в области управления личными финансами, считает, что подобная практика отзыва лицензий у банков, проводящих сомнительные операции, вполне адекватна:

«В принципе, типовая, на самом деле, ситуация. По сомнительным операциям, в общем-то, всё то же самое, что и в Мастер-Банке, по сути, было. Какие-то махинации проводились с деньгами, естественно, не одобренные ЦБ. ЦБ регулирует очень тщательно: как должны храниться деньги, как они должны двигаться. Но некоторые банки пользуются лазейками для того, чтобы заработать дополнительную прибыль. Это не очень хорошо, потому что это повышает риски для населения. Наша банковская система относительно недавно работает и не имеет той истории, того опыта, как на Западе. Поэтому есть такая возможность, к сожалению, эти деньги прокручивать.

Однако, при подобной практике, как ни странно, но есть и плюсы. Плюсы в том, что банков будет меньше, но они будут качественными, хорошими и не будут проводить такие сомнительные операции. Это будут банки крупные, устойчивые. И, конечно, повысится доля сбережений в государственных банках. Другой плюс — станет меньше непроверенных и непостоянных банковских организаций».

comments powered by HyperComments