В российский прокат без мата

В российский прокат без мата

1 июля 2014 года всем кинолентам без исключения придётся пройти проверку на наличие «нецензурной брани», чтобы выйти в российский прокат


| Дарья Липина

С 1 июля вступают в силу несколько поправок, касающихся проката фильмов в российских кинотеатров. Согласно закону ни один фильм не сможет появиться на российских экранах без прокатного удостоверения. Однако теперь, всем фильмам придётся пройти ещё одну проверку перед выходом в кинотеатрах – на содержание «нецензурной лексики». Кстати, теперь прокатный документ ещё и устанавливает способ использования фильма. Действие поправки на распространяется на киноленты, которые планируются к показу на телевидении или кинематографических фестивалях.

Юрист Гильдии неигрового кино и телевидения Олег Жилинский заметил, что процедура получения прокатного удостоверения стала жёстче:

Существует целый ряд ограничений в случае выдачи прокатного удостоверения. Например, несоответствие возрасту – это по закону о детей от информации, там и вопрос по соблюдению авторского права – кто заявлен автором, есть ли спор по авторскому праву, это комплексный вопрос. К этому добавился и новый пункт – проверка на наличие нецензурной лексики. То есть, если например, есть такая лексика, а возрастное ограничение заявлено как 6+, естественно никто не выдаст прокатное удостоверение. Чтобы выйти в российский прокат, фильмы и так всегда получали прокатные удостоверения. Сейчас процедура получения стала чуть жёстче.

Напомним, что за отсутствие прокатного удостоверения установлен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, повторное нарушение - от 100 до 200 тысяч рублей.

В начале мая этого года Владимир Путин подписал закон о запрете использования нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате, в рамках которого и была закреплена поправка о прокатном удостоверении. Кроме того фильмов коснётся и ещё несколько изменений. Так, например, фильму не выдадут прокатное удостоверение, если в нём используется нецензурная брань. Что именно подразумевается под «нецензурной бранью» видимо определять независимая экспертиза.

Могут ли возникнуть проблемы с прокатом иностранных кинолент в таком случае? Могут. Однако здесь свою роль может сыграть возрастное ограничение, которое устанавливается каждой киноленте, а также работа команды дубляжа, которая может превратить нецензурную лексику во вполне цензурную. В большей же степени закон направлен на уменьшение количества «нецензурной брани» именно в российских фильмах. И это подтверждает наличие ещё одной поправки: так, например, фильм с «нецензурной бранью» не сможет быть признан национальным фильмом.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ