Новости СМИ2

Кинотеатры не будут штрафовать за «Волка с Уолл-стрит»

Кинотеатры не будут штрафовать за «Волка с Уолл-стрит»

Штрафы на общую сумму в 4 миллиона рублей были наложены на несколько кинотеатров за то, что в их прокате оказался фильм «Волк с Уолл-стрит», в котором УФСКН Новосибирска обнаружило пропаганду наркотиков


| Дарья Липина

Эта странная история с прокатом фильма «Волк с Уолл-стрит» в новосибирских кинотеатрах началась 12 марта. В этот день показчики получили от управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области уведомления о совершении административного правонарушения за демонстрацию киноленты режиссёра Мартина Скорсезе.

Демонстрация этого фильма якобы нарушает первую часть статьи 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Пропаганда наркотических средств». Согласно выводам экспертов, фильм является «отражением наркоманской субкультуры», и «в ходе его сюжетной линии наркотики идеализируются». И это при том, что фильм официально вышел в российский прокат, получив прокатное удостоверение и пройдя многочисленные проверки Минкульта РФ. Возрастной рейтинг, установленный для этого фильма в России — «18+».

Елена Дмитриева, управляющая кинотеатром «КиноСити» в Новосибирске, рассказала, что в УФСКН обратился недовольный зритель, и это стало отправной точкой конфликта:

«Ситуация началась с того, что в Госнаркоконтроль Новосибирской области обратился недовольный гость. Не знаю, из какого кинотеатра он был, потому что сведения не разглашаются. Он обратился с претензией — фильм не нравится по содержанию, по каким-то сценам и так далее. И просит Госнаркоконтроль разобраться в данной ситуации. Госнаркоконтроль, соответственно, идёт в какой-то из кинотеатров, смотрит данный фильм и принимает решение о том, что, действительно, в картине есть сцены употребления наркотиков, название наркотиков, и заводит дело. Потом обращается в кинотеатры с просьбой дать разъяснение, затем представители кинотеатров приезжают в Госнаркоконтроль, дают своё разъяснение, а потом всё, скажем так, закрутилось. После 1-й суд Центрального района постановил: все кинотеатры виновны и что руководство кинотеатров должны сами давать оценку фильмам, то есть ту оценку, которую дало Министерство культуры — это неправильная оценка, должны и мы ещё давать оценки.

Дело в том, что наш прокат не запрещали. Фильм спокойно вышел в прокате, то есть Госнаркоконтроль никаких санкций не вводил. Фильм в прокате имеет право быть с прокатным удостоверением. И только Министерство культуры России вправе отозвать это удостоверение по каким-то причинам, а Госнаркоконтроль не имеет права этого делать. Фильм нормально прошёл, он имел успех среди населения. Это же художественное произведение, но, возможно, есть граждане, которые ярко реагируют на какие-то моменты и пишут жалобы в Госнаркоконтроль, а у нас все прокатные нормы были соблюдены.

Ожидать такого, конечно, нельзя было, потому что это то же самое, как если бы сейчас взяли и запретили читать «Преступление и наказание» Достоевского, ссылаясь на то, что там пропаганда насилия. То есть это выбор каждого — читать или не читать, смотреть или не смотреть — у нас свободное демократическое государство. Тем более что были установлены возрастные ограничения «18+».

Сегодня Центральный районный суд Новосибирска отменил решения Центрального райсуда города о назначении штрафов четырём кинопрокатчикам за показ фильма «Волк с Уолл-стрит», где, по мнению УФСКН, содержалась пропаганда наркотиков. Минкультуры РФ заявило, что не видит оснований запрещать показ картины совершеннолетним гражданам РФ, а история, рассказанная в ней, является не пропагандой наркотиков, а примером их негативного влияния.

«По всем постановлениям решения отменены с прекращением производства по делу», — добавил представитель суда.

Картина «Волк с Уолл-стрит» — это байопик по мотивам одноимённых мемуаров брокера Джордана Белфорта, роль которого сыграл Леонардо ДиКаприо. В фильме показан его путь от стажёра в одной из компаний на Уолл-стрит до успешного основателя собственной конторы. Главные герои не только занимаются бизнесом, но и постоянно устраивают вечеринки с алкоголем и наркотиками. Фильм получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ. Его сборы в России составляют на данный момент почти 14 миллионов долларов.

comments powered by HyperComments