Новости СМИ2

У биткоинов есть будущее в России

У биткоинов есть будущее в России

ЦБ готов со временем разработать процесс регулирования обращения электронных валют на территории Российской Федерации, об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский


| Михаил Дмитриев

В Санкт-Петербурге на Международном банковском форуме первый зампред председателя Банка России Георгий Лунтовский сообщил, что Центральный банк РФ и российское правительство готовы со временем разработать и приступить к регулированию обращения электронных валют в России, в том числе и биткоина.

«К биткоинам нужно подходить аккуратно. ЦБ совместно с Банком международных расчётов следят за развитием ситуации вокруг этой валюты. Нельзя отвергать этот инструмент — возможно, за «Биткоин» будущее!» — сказал Лунтовский. Зампред отметил, что Россия «мониторит происходящую ситуацию», а учитывая мировую практику, к криптовалюте не стоит относиться однозначно.

К примеру, биткоин на территории Китайской Народной Республики (КНР) полностью под запретом, но в то же время в Калифорнии данная валюта имеет легальный статус. «По мере накопления информации примем решение о биткоинах», — заключил Лунтовский.

В связи с тем, что одной из особенностей криптовалют является анонимность транзакций, есть большая вероятность того, что их использование связано с приобретением или продажей запрещённых товаров на чёрном рынке — оружия и наркотиков.

«В связи с анонимным характером деятельности по выпуску виртуальных валют неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма», — заявляла пресс-служба ЦБ.

Так, в настоящий момент на территории Российской Федерации любые «сомнительные» средства платежа именуются «денежными суррогатами», и их выпуск и оборот, согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», запрещён. Но, по словам директора департамента продаж ИК QB Finance Зелимхана Мунаева, в легализации биткоинов есть своя выгода.

«Даже несмотря на то, что регулирование данного рынка косвенно повлияет на уменьшение доли «криминальных» платежей — продажи оружия и наркотиков, правительство в итоге сможет получить дополнительные поступления в бюджет, ведь любое регулирование предполагает определённые отчисления», — говорит Мунаев.

Ранее Центральный банк РФ предостерегал от использования виртуальных валют — операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости, отмечали в ЦБ.

Биткоин — это виртуальная денежная единица, которая существует только в электронной и цифровой форме. Биткоин является самым популярным в мире видом криптовалюты. Их общее количество ограничено и определено специальной программой, а баланс формируется исключительно на спросе и предложениях, при этом не привязываясь к какой-либо другой валюте.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ