Новости СМИ2

Лжецелители. Продолжение истории

Лжецелители. Продолжение истории

ФСБ при содействии программы «Человек и закон» задержала организаторов колл-центра лжеэкстрасенсов. А также следователя, который собирался помочь им избежать суда


Экстрасенсы-самозванцы обзвонили чуть ли не полстраны и выманили миллионы рублей у людей, которые потеряли всякую надежду на излечение. Об истории этих лже-целителей мы рассказывали, а недавно она получила неожиданное продолжение.

Напомним, поводом для нашего специального расследования стала история Татьяны Еремеевой. Её дочь – Марина была тяжело больна. Опухоль в голове не поддавалась лечению.

Сеансы проводили дистанционно - по телефону. За магические услуги Татьяна отдала более 200-т тысяч рублей. Часть денег взяла из материнского капитала, который только перечислили на новый дом. Но усилия оказались тщетны. Девочка умерла. А экстрасенсы не отступали, продолжали звонить и настаивать, чтобы несчастная женщина купила какой-то амулет. Татьяна обратилась в полицию, а журналисты программы попытались найти ту самую ясновидящую, которая терроризировала женщину.

Карты открыл бывший сотрудник, контакты которого нашлись в интернете. Он рассказал, что к целителям сотрудники этого центра парапсихологии не имеют никакого отношения. Весь этот бизнес строится на одном простом понятии – услуга. Деньги за нее не так просто вернуть.

После выхода в эфир этого расследования с редакцией программы связались сотрудники ФСБ и рассказали, что центр парапсихологии уже давно в разработке московского управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

После выхода в эфир указанной телепередачи число сотрудников этих колл-центров сократилось вдвое. То есть реально испугавшись привлечения к уголовной ответственности они поменяли места работы и перешли в аналогичные колл-центры уже под другим названием.

В ходе проведения разработки было установлено, что организаторы возможно имеют коррупционные связи в государственных и правоохранительных органах. Например, следователь главного следственного управления МВД по Москве Александр Сидоров, который вел это дело - не то, чтобы оказался не готов к расследованию. Совсем наоборот. Он был готов на все. И вскоре сам оказался на скамье подсудимых.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ