Новости СМИ2

Маленькую деревню Любенск Псковской области вот уже пять лет терроризирует неуловимый поджигатель

Маленькую деревню Любенск Псковской области вот уже пять лет терроризирует неуловимый поджигатель

Обычно гореть дома в Любенске начинают летом. По ночам злоумышленник бьёт стёкла в домах, реже — закидывает дымовые шашки, ворует, а потом жестоко убивает домашних животных и сжигает дома.


В 2012 году сгорели один жилой зимний дом и несколько хозяйственных построек. После многочисленных обращений в деревню отправили усиление, а также комплект скрытых камер. Несколько раз маньяк попадал в объектив, но опознать его не удалось. Последнее лето было необычно спокойным, и жители деревни расслабились. Кто-то даже купил в деревне землю и отстроил новый дом.

Однако 27 сентября в деревне вновь дотла сгорел целый дом, а 18 октября — ещё один. Кроме того, снова начались ночные набеги на дома: то стёкла бьют, то подкидывают истерзанных животных. Люди опять начали бояться гулять по вечерам. Куда же смотрит полиция? А полиция считает, что всё это разные заезжие хулиганы. Даже если и так, что же делать в таком случае местным жителям? Так и продолжать бояться и ждать, что их дом будет гореть следующим?   

Рассказывает местная жительница:   

«В прошлом году в деревне у нас никого не осталось, последним умер дедушка. Он рассказывал, что когда ему ночью били стёкла, он слышал, что было примерно двое человек, и утверждал, что была женщина. Но он мог ошибаться. Короче, все стёкла нам перебили, мы их как хлеб покупали. Так вот, прошлым летом, дабы не запускать большой участок с домом и баней, мы с мамой и мужем стали ездить туда каждую неделю. Мама одна приезжала в отпуск . Ей было очень страшно, этот урод ночами бил ей стёкла. Один раз она приехала, открыла дверь и увидела кролика, обожжённого и расчленённого, в коридоре, он его закинул, разбив окно».  

В социальной сети создали группу, где несчастные селяне делятся подробностями и какими бы то ни было фактами, которые помогли бы найти маньяка и обезвредить. Всё-таки это очень страшно, когда просыпаешься от того, что в окне полыхает соседний дом.   

Кроме того, деревня Любенск известна тем, что на её территории находится мемориальный музей-заповедник композитора Н.А. Римского-Корсакова. То есть, по сути, это историческое место может стать следующим объектом злоумышленника, и никто не сможет его остановить.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ