Новости СМИ2

Что нам нужно знать о дефиците йода в организме?

Что нам нужно знать о дефиците йода в организме?

Йод чаще всего ассоциируется у нас с пузырьком в домашней аптечке, незаменимым при ссадинах и порезах, однако это не только проверенный антисептик, но и микроэлемент, необходимый для нормальной работы нашего организма.


| Ирина Терешкова

Именно из этого йода больше чем наполовину состоят гормоны щитовидной железы, которые регулируют обмен веществ, работу сердца, поджелудочной железы, нервной системы, помогают нашему мозгу и отвечают за развитие ребёнка.   

Если этого микроэлемента в нашем организме слишком мало, коэффициент интеллекта снижается на 15-20% – это научно установленный факт.   

Shitovidnaya_zheleza.jpgНедостаток йода снижает иммунитет, и мы становимся более подвержены риску различных заболеваний.   

При дефиците йода в организме часто возникает такое заболевание, как эндемический зоб (увеличение щитовидной железы).   

Очень опасна нехватка йода для беременных: выработка гормона щитовидной железы – тироксина – нарушается, что может привести к сбою в работе всех жизненно важных органам, преждевременным родам или выкидышу.   

Симптомы нехватки йода:   

• Вялость, повышенная утомляемость, плохое настроение.
• Плохая память, недостаток внимания.
• Частые простудные заболевания.
• Головные боли.
• Снижение аппетита.   

Народный тест для определения нехватки йода   

Бытует мнение, что дефицит йода в организме можно определить, нарисовав с помощью аптечной настойки полоски на коже. Если в течение короткого времени от них не останется и следа – йода вам катастрофически не хватает. Однако этот способ ошибочный, он показывает лишь способность нашей кожи впитывать вещества, а вовсе не их дефицит в организме.   

Определить нехватку йода в нашем организме может только врач.

Почему мы часто испытываем дефицит йода?  

Мы получаем этот необходимый микроэлемент из продуктов питания, а также из воздуха (например, на морском берегу – именно поэтому считается так полезно дышать морским воздухом). Потребность в йоде меняется с возрастом: новорождённому требуется не менее 100 мг йода в день, ребёнку постарше – от 100 до 200, взрослому человеку – около 150. У беременных женщин потребность в йоде ещё больше увеличивается, ведь плоду он тоже необходим.   

По статистике, в нашей стране потребление йода в три раза ниже нормы. В продуктах питания, выросших на почвах, бедных йодом, и воде слишком мало этого важнейшего микроэлемента.   

Как повысить содержание йода в организме?   

• Больше всего йода в ламинарии, известной нам, как морская капуста. Для того чтобы обеспечить суточную потребность в йоде, нужно съедать не менее 100 г водоросли в день в консервированном или сушёном виде.

• Богата йодом морская рыба и морепродукты. Доказано, что люди, живущие на морском побережье, гораздо реже страдают заболеваниями щитовидной железы. Однако при тепловой обработке разрушается до 65% йода, поэтому дары моря лучше употреблять в вяленом или сушёном виде.   

• Рыбий жир – ещё один источник йода, он полезен для профилактики многих проблем со здоровьем. Если вы не можете привыкнуть к его специфическому вкусу – выбирайте рыбий жир в капсулах.   

• Овощи и фрукты из приморской полосы тоже богаты йодом – включайте в их чаще в свой рацион.   

• Очень полезно и заменять обычную соль йодированной. Только не забывайте, что у неё есть свой срок годности, целебные свойства сохраняются в течение 4-5 месяцев. После этого времени соль не испортится, но йода в ней уже не останется.   

• А вот принимать внутрь аптечную настойку йода очень опасно! Вы рискуете отравиться и нарушить деятельность всей эндокринной системы. 

• Витамины и пищевые добавки, содержащие йод, ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно, иначе можно серьёзно навредить своему здоровью. Принимайте их только после консультации с врачом.   

Не забывайте о том, что йод будет усваиваться гораздо хуже, если в организме не хватает других витаминов и микроэлементов, поэтому необходимо здоровое и сбалансированное питание. Это залог профилактики многих болезней.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ