Сами с усами: правила жизни с кошкой

Сами с усами: правила жизни с кошкой

Если вы завели котёнка, то кроме радости от присутствия в доме игривого пушистого создания, приобрели бонусом кучу неизбежных проблем. Портал «Человек онлайн» даст вам несколько советов, как сделать, чтобы в доме было комфортно не только усатому-полосатому, но и всем членам семьи.


Итак, вы завели котёнка. И кроме радости от присутствия в доме игривого пушистого создания, приобрели бонусом кучу неизбежных проблем. Однако это не должно портить вам жизнь и отношения с питомцем, ведь все эти проблемы легко решаемы: опыт тысяч кошатников вам в помощь! Начнём по порядку, с самого главного.   

Домашняя атмосфера без аромата лотка   

01_Veterenari.jpgГлавная беда, которую отмечают все владельцы кошек, – неприятный запах в квартире. Причин появления этой проблемы множество. В этом может быть виновен как и сам питомец, так и его хозяин. Халатное отношение к уборке и обработке кошачьих мест, недобросовестная очистка следов испражнений оставляют бактериям шансы для размножения, и всё это приводит к усилению запаха со временем.   

Ветеринары и зоопсихологи выделяют несколько основных причин отказа кошек от использования лотка: 

- Пушистому любимцу может просто не нравиться собственный туалет. Возможно, он не подходит животному по размеру. Длина лотка должна быть в полтора раза больше длины кошки, и находиться он должен в спокойном, уединённом месте. Некоторые особо требовательные питомцы не любят делить свой лоток с собратьями, так что если у вас два домашних любимца, купите им разные туалеты.   

- Есть ещё одна причина появления неприятных запахов. Вашего питомца может напугать появление в доме «чужаков». Новые незнакомые предметы и их запахи воспринимаются кошками как посягательство на их территорию. Тогда питомец чувствует, что просто обязан защититься и напомнить всем, кто в доме «хозяин», пометив новую деталь интерьера.   

- И, наконец, самая распространённая причина нелюбви к собственному лотку – его недобросовестная уборка. Кошки очень чистоплотные животные, а обоняние у них в несколько раз превышает человеческое. Поэтому мыть лоток нужно ежедневно и обязательно с дезинфицирующими моющими средствами.   

Самыми экологичными, по мнению экспертов, считаются наполнители на органической основе, которые производятся из возобновляемых ресурсов: от прессованных древесных стружек до апельсиновой кожуры и даже пшеницы. Все эти наполнители имеют хорошую впитывающую способность, удерживают запах и не приклеиваются к кошачьим лапкам.   

Избавляемся от неприятных запахов  

02_kuda_nibud.jpgЕсли всё же неприятных ситуаций избежать не удаётся, с ними необходимо бороться, чтобы сохранить свой дом в чистоте.   

Обычные чистящие средства не бьют по бюджету, но уборка с ними требует определённых физических усилий и не всегда оправдывает ожиданий. Постарайтесь отказаться от средств, содержащих хлор: хотя он является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, это не отменяет его высокой токсичности. Также большие сомнения вызывает применение при уборке нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак (так же, как и мочевина кошек).   

Гораздо эффективнее борются с запахом кошачьей мочи такие сильные окислители, как:   

- марганцовка;
- уксус (обязательно растворите его в воде);
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (на 1 литр воды 10-20 капель).   

Если «лужица» свежая, достаточно будет воспользоваться обычными средствами бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (оно также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.   

Победить запах на некоторое время помогут натуральные ароматизаторы, такие как: свежий молотый кофе, сушёная зелень, мазь «Звёздочка», душистая соль для ванн, эфирные масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма.   

Вот ещё один универсальный рецепт: разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно промокните бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щёткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторите.   

Что касается профессиональных средств, то среди продукции западных производителей надёжными и эффективными в борьбе с запахом кошачьей мочи считаются следующие средства: «Urine Off», «Just for cats Stain&Odor Remover» от Nature’s Miracle, «Pet Stain&Odor Remover» от Hartz, «Odor Kill&Stain Remover» от ATX, «Complete Pet Stain&Odor Remover» от 8 in 1.   

Из отечественных средств хорошо себя зарекомендовали такие средства, как: «ДезоСан», «Bio-G» и «Зоосан». Специально для ковров и мягкой мебели разработаны «Pet Stain&Odor» от Kirby home care, «Cleansan», «Зооворсин». Все вышеперечисленные средства отлично подойдут и для мытья лотка.   

Для того чтобы окончательно избавиться от неприятного запаха, можно зажечь аромалампу, разложить цветочные отдушки по дому или использовать электрические освежители воздуха.   

Мебель кошке не игрушка  

03_mebel.jpgТеперь перейдём к следующей, не менее важной проблеме – испорченная мебель и стены. Тут всё гораздо проще, чем в предыдущем вопросе. Если у вас маленький котёнок, то купите ему сразу специальную когтеточку и играйте с ним на этой доске. Скоро он привыкнет к ней, и мебель ему будет не интересна. Если вы упустили этот воспитательный момент, и у кошки появились любимые места и углы в доме, где она точит свои коготки, то купите несколько когтеточек и поставьте их как защитные покрытия на облюбованные питомцем места. У пушистого друга не останется выбора, и со временем он привыкнет к этим доскам.   

Избавляемся от паразитов  

Ещё одна беда – глисты. От них не застрахована даже домашняя киса, которую регулярно моют, вычесывают, а улицу она видит только по ту сторону пластикового окна. Глистами она может «поделиться» и с вами. Чтобы избежать этого, стоит соблюдать определённые правила. Всегда мойте руки после контакта с кошкой и никогда не кормите её из своей посуды. У кошки должны быть свои отдельные миски, и пусть она питается всегда в одном месте. Это сохранит порядок в квартире и субординацию в голове кошки.   

Шерсти – хоть носки вяжи…  

Любая кошка, даже не в период линьки, оставляет на мебели и коврах много шерсти. Это могут быть микроскопические волоски, которые незаметны глазу. Но это не помешает им попасть к вам в лёгкие и спровоцировать различные проблемы со здоровьем. Поэтому возьмите за правило каждые три дня тщательно пылесосить пол и все поверхности, а каждые два дня делать влажную уборку в квартире.   

Соблюдение всех этих правил, безусловно, потребует немалых усилий и займёт какое-то время. Но только так вы сможете сохранить свой дом в чистоте, а здоровье − в безопасности. 

comments powered by HyperComments