Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Доктор Малышева: мы – обездвиженная нация.

Доктор Малышева: мы – обездвиженная нация.

Как говорится, там хорошо, где нас нет. Скажем, в Японии, Швеции и в Гонконге. Скажем, продолжительность жизни у людей там рекордная. В чём же секрет удивительного долголетия людей? Еда? Образ жизни? Секреты медицины? Выясняем вместе с Еленой Малышевой.


|

Вы знаете, что в Японии средняя продолжительность жизни – 81 год? В чём секрет? Медики считают, что в образе жизни: японцы, как правило, много ходят каждый день. А ходьба – это весьма неплохой фитнес: усиливается кровоснабжение, расширяются сосуды, снижается риск застоя крови, который обычно приводит к тромбозу. А ведь именно тромбы, закупоривающие лёгочную артерию, – причина сердечной недостаточности.   

В Швеции живут не намного меньше: средняя продолжительность жизни шведов – 80 лет.   

Тоже много ходят?.. Дело не в этом. В Швеции – самые драконовские антитабачные законы, и уровень курящих людей едва ли не самый низкий в мире. Курение – одна из причин образования атеросклеротических бляшек, которые опять же перекрывают кровоток, и в итоге человека настигает инфаркт или инсульт.   

В Гонконге живут вообще рекордсмены: 82 года в среднем!   

Причина – в том, что там непопулярен такой продукт, как красное мясо. Оно содержит транс-жиры, которые опять же плохо воздействуют на сердце, потому что повышают уровень холестерина. Риск заболеть раком у любителей красного мяса тоже гораздо выше.   

На фоне этих стран Россия со своими 69 годами выглядит достаточно печально. Однако ситуацию вполне можно переломить, если изменить пищевые привычки и образ жизни.

comments powered by HyperComments