Новости политики

Читать все новости политики

Тони Блэр призвал к силовому свержению лидера Сирии Башара Асада

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр во вторник призвал правительство своей страны к военному вмешательству в сирийский конфликт, аргументируя своё мнение тем, что повстанцы якобы «восхищаются нашим (европейским) обществом». Слова Блэра приводит британская газета Daily Mail.

«Пришло время принять сторону людей, которые хотят того же, чего хотим мы, которые восхищаются нашим обществом, несмотря на все его недостатки, которые знают, что они не должны выбирать между тиранией и теократией», — цитирует газета заявление Тони Блэра.

В своей речи Блэр сравнил ситуацию с якобы имевшим место применением федеральными войсками Дамаска химического оружия (что у многих политиков Европы и США уже не вызывает сомнений) с «самыми тёмными днями режима Саддама Хусейна» в Ираке.

Блэр, занимая пост главы правительства в 2003 году, втянул Великобританию в длительный конфликт в Ираке, за что в дальнейшем подвергался жёсткой критике со стороны оппозиции и СМИ. Сам политик не раз заявлял, что не жалеет о проделанном, хотя повод для вторжения в Ирак — предположение о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения — так и не нашёл подтверждений.

Отметим, что после 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о применении Дамаском химоружия в Восточной Гуте (окрестности столицы Сирии), произошёл виток усиления международного давления на Башара Асада. В понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов Cовбеза ООН. Поддержать коалицию в случае обнаружения доказательств химатаки согласились также Турция и Германия.

Источник: "РИА Новости"

Читайте также:

Обама не рассматривает возможность начала в Сирии полномасштабной военной операции

Госдеп США: Откладывается встреча с российскими переговорщиками по Сирии в Гааге

Запад может начать бомбардировки Сирии

США добиваются проведения конференции "Женева-2" с участием сирийской оппозиции

Германия назвала условие, при котором поддержит вторжение в Сирию

comments powered by HyperComments