Новости СМИ2

Расмуссен: НАТО не отказалась от расширения сотрудничества с РФ

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что альянс не отказывается от идеи расширения сотрудничества с Россией и напоминает, что приём в состав блока новых стран не является мерой, направленной против РФ.

Расмуссен отметил, что события на Украине, которые практически привели к приостановке отношений альянса с Россией, не являются серёзной проблемой.

«События на Украине стали тревожным звонком. Да, мы должны повышать готовность, менять принципы оценки угроз, учитывать новые вызовы, совершенствовать разведку. Но те отношения, которые мы установили с Россией, — уникальны, у нас действует совет Россия—НАТО, проводились совместные саммиты. Мы не должны принимать новых членов в НАТО в противовес агрессии России, напротив, мы должны вовлекать РФ в диалог и партнёрство», — заявил Расмуссен и напомнил, что пик отношений РФ и НАТО пришёлся на 2010 год.

По словам генсека, все страны имеют право на самоопределение, и если какая-то страна желает «сделать вклад в укрепление европейской безопасности», то НАТО не отказывает ей.

comments powered by HyperComments