Новости СМИ2

ДНР откроет гуманитарный коридор для украинских военных

ДНР откроет гуманитарный коридор для украинских военных

Донецкая народная республика согласилась предоставить гуманитарный коридор для украинских военных при условии, что те сдадут оружие и боеприпасы

Фото: РИА/ Михаил Воскресенский
| Дарья Липина

Ополчение заявило, что готово обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии. Премьер ДНР Александр Захарченко объяснил решение ополчения: «При всём уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окружённым в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжёлого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас».

Президент России Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии с призывом обеспечить безопасность вывода украинских военных из окружения в ночь на 29 августа.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции. Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы», — говорится в обращении на сайте президента России. 

Кроме того, Владимир Путин вновь обратился к властям Украины с призывом «немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путём».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ