Путин: Россия готова обсуждать скидки на газ с новыми властями Украины

Россия готова обсуждать с новыми властями Украины скидку на газ, но при условии оплаты предыдущих долгов, но Киев все время говорит «нет». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в рамках ПМЭФ с руководителями ведущих мировых информагентств.

Президент напомнил, что он направил уже два письма европейским лидерам с разъяснением российской позиции по проблеме газового долга Украины, «чтобы нас никто не обвинял в том, что мы действуем как какие-то разбойники».

Путин напомнил, что еще прежнее правительство Украины перестало оплачивать в полном объеме поставки газа в июле прошлого года. Россия могла бы сразу перейти на режим предоплаты, пояснил Путин, но «мы не стали этого делать, мы исходили из того, что нужно помогать клиенту, а не терять его».

Потом украинское правительство обратилось за дополнительной помощь - кредитом с размером первого транша в 3 миллиарда долларов для оплаты задолженности за 2013 год, а также скидкой в 100 долларов. «Получилось 268,5 долларов за тысячу кубов», - отметил президент. Договоренности об этом были достигнуты, однако уже с февраля 2014 года Украина опять перестала платить в полном объеме, а в марте деньги не поступили вовсе. Только после этого Россия (с 1 апреля) отказалась от скидки и перешла (с 1 июня) на предоплату.

comments powered by HyperComments