Новости политики

Читать все новости политики

Президент Франции Олланд потребовал от США «немедленно прекратить шпионаж»

Франция требует от американских властей немедленно свернуть все шпионские программы, в том числе прослушивания и слежки за дипмиссиями европейских стран в США. Эмоциональное заявление французского президента Франсуа Олланда приводят в понедельник мировые СМИ.

«Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось. Мы не можем допустить подобное поведение, - заявил Олланд. - Не может быть никаких переговоров или сделок во всех областях до тех пор, пока не будут получены гарантии (о прекращении слежки), как для Франции, так и для всего Европейского союза, для всех партнеров США».

Президент Франции отреагировал на сегодняшнюю статью в британской газете The Guardian, в которой были преданы огласке детали документа, предоставленного бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств, которые обозначены как «мишени» американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Среди них - диппредставительства Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

На выходных немецкое издание Spiegel также со ссылкой на данные Сноудена, писало, что американские спецслужбы прослушивали представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке. В связи с этим власти ряда стран ЕС выразили обеспокоенность этой информацией и потребовали от Вашингтона официальных разъяснений.

comments powered by HyperComments