Новости СМИ2

Матвиенко против замены «Детского мира» на Hamleys

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает против того, чтобы якорным арендатором магазина игрушек на Лубянке после завершения его реконструкции был британский Hamleys. Спикер считает, что это должен быть российский «Детский мир». Матвиенко заявила, что намерена обратиться по данному вопросу к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, также присутствовавшему на заседании, с просьбой «разобраться с владельцами».

Такое мнение Матвиенко высказала на встрече с представителями индустрии детских товаров в ответ на просьбу генерального директора «Детского мира» Владимира Чирахова вмешаться в ситуацию, когда российская компания не может открыть свой магазин в историческом здании «Детского мира» на Лубянке.

«Нельзя этого делать с такими брендами, устоявшимися в обществе», — заявила спикер верхней палаты. «Это недопустимо. Я подключусь», — пообещала Матвиенко.

Реконструкцию «Детского мира» на Лубянке с 1 июля 2008 года начинала «Система-Галс», принадлежащая АФК «Система», которая также является основным акционером торговой сети с названием «Детский мир». Предполагалось, что проект будет завершён за три года. Но из-за экономического кризиса реконструкция затянулась, а в 2011 году у здания сменился собственник — «Систему-Галс» купил банк ВТБ и переименовал в «Галс-Девелопмент».

comments powered by HyperComments