В России появится социальная сеть для депутатов

В России появится социальная сеть для депутатов

Российские депутаты будут пользоваться социальной сетью «Парламентский портал». Система рассчитана на депутатов и экспертов для ведения дискуссий в различных областях


| Дарья Липина

В России для депутатов создадут собственную защищённую социальную сеть — «Парламентский портал». По адресу portal.parlament.gov.ru депутаты смогут в режиме реального времени обсудить свои инициативы с коллегами из разных регионов России. Кроме депутатов свои аккаунты в соцсети смогут завести эксперты разных сфер — юристы, политологи и экономисты. Они будут давать консультации, вести дискуссии. Простые граждане смогут следить за этим общением и выносить предложенные для обсуждения темы в другие соцсети — Twitter, «ВКонтакте» или в Facebook, тогда как у депутатов же будут права по созданию собственного аккаунта, добавлению информации, редактированию её.

По словам вице-спикера нижней палаты Игоря Лебедева, в стране 245 тысяч депутатов различного уровня, которые недостаточно консолидированы. Он уверен, что новая площадка позволит организовать дискуссию по любой инициативе депутата в режиме реального времени, а также привлечь к ней депутатов из самых разных регионов России.

На будущем сайте предусмотрены серьёзные меры защиты от фейковых аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в социальных сетях.

comments powered by HyperComments