Новости СМИ2

Шотландцы проголосовали против отделения от Великобритании

Шотландцы проголосовали против отделения от Великобритании

В Шотландии в четверг прошёл референдум, единственным вопросом на котором был «Согласны ли Вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». Более 60% жителей Шотландии не поддержали на референдуме идею независимости региона


| Дарья Липина

Сразу после закрытия участков в четверг вечером международный исследовательский центр YouGov предсказал, что шотландский референдум завершится победой сторонников сохранения Шотландии в составе Соединённого Королевства. Согласно прогнозу, противники независимости получат 54%, а её сторонники — 46%. Президент YouGov Питер Келлнер подчеркнул, что на 99% уверен в победе сторонников сохранения Шотландии в составе Соединённого Королевства, пишет РИА Новости.

Согласно подсчётам голосов в 26 из 32 графств за независимость проголосовали 1 миллион 176 тысяч 952 человека. Против высказались 1 миллион 397 тысяч 77 человек.

Шотландия — административно-политическая часть (историческая провинция) Великобритании. Занимает северную часть острова Великобритания и прилегающие острова: Гебридские, Оркнейские и Шетлендские. Основная территория Шотландии с запада и севера окружена Атлантическим океаном, с востока — Северным морем, а с юга к ней примыкает территория Англии. Начало противостояний Англии и Шотландии датируется 1066 годом, а окончание — только 1707-м. То есть шесть с половиной веков Шотландия находилась в состоянии напряжённо-военных отношений с соседями, то отвоёвывая независимость, то опять становясь подконтрольной Туманному Альбиону.

comments powered by HyperComments