Зарплаты в России перестали расти

Зарплаты в России перестали расти

По данным Росстата, в 2014 году в период с января по март заработная плата россиян выросла на 11%. Аналитики отмечают, что реальное состояние дел куда хуже: доходы населения снизились, включая финансистов. Однако чиновникам сильно бояться не стоит — зарплаты госслужащих стабильно растут


| Михаил Дмитриев

Несмотря на то, что закон о федеральном бюджете на 2014 год рассматривался и принимался осенью 2013-го, основную часть статей расходов урезали и в финансовом плане, и в относительном, то есть в процентах от всей расходной части. Данные меры сильно сказались на бюджетниках — врачах и учителях.

Так, по официальным данным, средняя заработная плата учителя за прошедший год выросла на 20%, что составило 37 тысяч рублей. Но по результатам исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), две трети опрошенных учителей (70%) утверждают, что их доходы не выросли, а 10% респондентов вообще заявили, что их зарплата уменьшилась.

«Повышение зарплаты идёт по принципу: правая рука даёт, а левая — забирает. Вместе с повышением оклада уменьшаются или вовсе убираются надбавочные коэффициенты и социальные выплаты», — уточнила член профсоюза «Учитель» Лариса Каракай.

В медицине дела обстоят не лучшим образом. Даже несмотря на то, что, по данным правительства России по состоянию на 8 июня 2014 года, в среднем зарплата врачей по стране превысила 43 тысячи рублей, а в Москве ежемесячный доход медиков достиг 67 тысяч рублей, российская медицина при этом ежегодно теряет 10% специалистов, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Глава Минздрава РФ добавила, что из этих десяти процентов два уходят на пенсию, а остальные восемь увольняются из-за некомфортных условий труда.

Также не лучшие времена переживает и производственная сфера, несмотря на то, что постоянно идут разговоры о повышении престижа рабочих мест, заявил главный редактор сайта Rabota.ru Андрей Елисеев.

«Увеличение зарплат касается только ограниченного круга преуспевающих организаций — частично отечественных, но по большей части иностранных. На российском производстве можно найти инженера, получающего 19 тысяч рублей, и швею с зарплатой 11 тысяч. Не менее сложная ситуация в сельском хозяйстве и агропроме», — отметил Елисеев.

Финансовой сферы тоже коснулись трудности. Отчёт, опубликованный на сайте Центрального банка Российской Федерации, говорит о существенном снижении темпов роста затрат на персонал в кредитных организациях. Так, за январь—март 2014 года российские кредитные организации потратили на зарплаты свыше 150 миллиардов рублей. При этом рост оказался незначительным — 8,1%, тогда как в прошлом году данная цифра достигла показателя в 13%. О намерении оптимизировать расходы за счёт персонала заявили сразу несколько крупных российских банков — «Русский стандарт», ВТБ и «Уралсиб».

Однако, чиновников данная «корректировка» бюджета не тронула. По информации Росстата, за первый квартал 2014 года средняя зарплата работников администрации президента выросла на 35% и составила 224 тысячи рублей. В Совете Федерации заработная плата увеличилась на 48,4% и стала равняться 114 тысячам рублей, а в ГД РФ зарплаты депутатов выросли на 66,8% и составили в среднем 85 тысяч рублей.

По данным Фонда «Общественное мнение», на фоне стабильного роста зарплат чиновников 52% россиян всё больше стали говорить о сокращении уровня потребления — граждане России отказываются от покупок, которые ранее могли себе позволить. В результате чего платёжеспособность населения страны стремительно падает.

comments powered by HyperComments