Путин: Платежи за ЖКХ должны быть понятными

Путин: Платежи за ЖКХ должны быть понятными

Президент РФ Владимир Путин призвал установить понятные правила формирования платежей в сфере ЖКХ, которые должны учитывать в том числе уровень инфляции

Фото пресс-службы Президента России
| Дарья Липина

Глава государства заявил, что необходимо установить понятные правила формирования платежей. Они должны быть «сквозными» для всех регионов и, что принципиально, основаны на объективных экономических показателях, таких как, например, уровень инфляции за предыдущий год.

Путин также отметил, что ресурсы для модернизации ЖКХ необходимы очень большие. В связи с этим он призвал расширять источники привлечения средств — стимулировать приток частных инвестиций и задействовать механизмы государственно-частного партнёрства.

«Добросовестному бизнесу должно быть, безусловно, выгодно участие в модернизации жилищно-коммунального комплекса. Поэтому условия реализации таких проектов необходимо гарантировать на долгосрочный период с учётом длительной окупаемости проектов. Это касается прежде всего тарифных решений», — сказал президент. При этом он подчеркнул, что важно обеспечить качество проводимых работ в определённые сроки и «пресечь любые попытки деньги увести куда-то».

Напомним, что летом 2013 в Госдуме был предложен законопроект о порядке принудительного выселения должников по ЖКХ. Суть проекта закона проста: выселять из квартир будут тех, кто имеет долги по ЖКХ. Кроме того, приставы смогут конфисковывать у должников земельные участки, сносить строения, находящиеся на них, — например, дачу или гараж.

Сама инициатива не нова. Ещё в 2004 году был принят Жилищный кодекс, закрепивший право муниципальных властей на выселение злостных неплательщиков из квартир, находящихся в социальном найме. Выселить должника можно было лишь в том случае, если он копил долг за жильё и коммунальные услуги в течение полугода без уважительных причин. Но если квартира должника являлась приватизированной, он не подлежал выселению. Новый же законопроект предполагает, что пускать с молотка можно даже приватизированную и единственную квартиру, с предоставлением должнику, лишившемуся крыши над головой, социального жилья. Необходимый для этого срок неплатежей сохраняется тот же — шесть месяцев.

Выселять из квартир будут при участии понятых, с обязательным составлением акта, и только в присутствии должника. Если же должник отказывается освободить помещение или отсутствует при этом, пристав описывает имущество и обеспечивает его хранение в течение двух месяцев за счёт должника. После предупреждения в письменном виде он передаёт имущество на реализацию. Законопроект также предусматривает увеличение размера исполнительского сбора с 7 до 10 процентов от суммы, которая подлежит взысканию, или суммы взыскиваемого имущества.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ