Однополярный мир рухнул

Однополярный мир рухнул

Сегодняшние слова президента России Владимира Путина моментально попали в заголовки. Российский лидер заявил: однополярной модели мира закономерно пришёл конец

Фото: РИА / Алексей Даничев
| Игорь Самусевич

Существующая однополярная модель мироустройства показала свою несостоятельность, заявил Владимир Путин представителям глобального бизнеса на международном экономическом форуме ПМЭФ 2014 в Санкт-Петербурге.

, — сказал российский президент на пленарном заседании форума. «Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто всё ещё пытается действовать в привычной системе координат», — добавил Путин. 
Те, кто пытается по старинке удерживать монополию на установление своих правил игры в политике, навязывать культурные и поведенческие стандарты, манипулировать финансами и торговлей в глобальном масштабе, это понимают, но пытаются противодействовать изменению миропорядка.

Экономический кризис 2008 года, от которого так или иначе пострадали и США, и страны ЕС, и Россия, стал ещё одним проявлением недостатков «модели развития, построенной на унификации и доминировании», уверен Владимир Путин. Мировое сообщество могло сделать выводы, чтобы понять мир во всём его многообразии, здраво оценить новую реальность и всю сложность складывающихся отношений, но не сделало этого. Напротив, «мы столкнулись с нежеланием слушать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения», отметил президент.

Обращаясь к присутствующим на заседании ПМЭФ представителям Евросоюза, Путин призвал «последовательно двигаться» в сторону заключения нового соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, которое должно содержать «мощный, предельно конкретный торгово-экономический раздел». Россия искренне желает устранить барьеры для инвестиций и торговли с Европой, ясно дал понять Владимир Путин представителям бизнес-кругов.

«Европа — это наш традиционный важнейший торговый партнёр, и мы искренне хотим, чтоб так было и впредь, чтоб появлялись новые возможности для делового сотрудничества, чтобы устранялись барьеры для торговли и инвестиций», — сказал глава государства. Одновременно Путин упрекнул ЕС в двойных стандартах экономического взаимодействия с Россией и Таможенным союзом.

О несостоятельности однополярного мироустройства Владимир Путин впервые заявил в своей речи на Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности 10 февраля 2007 года. Однополярный мир не имеет ничего общего с демократией, заявил он тогда.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"