Новости СМИ2

Минобороны РФ: В катастрофе «Боинга» виновата Украина

Минобороны РФ: В катастрофе «Боинга» виновата Украина

Руководство оборонного ведомства России провело брифинг, на котором предоставило доказательство возможно причастности Украины к гибели пассажирского самолёта

Фото: Министерство обороны РФ

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов представил на брифинге несколько ключевых доказательств возможной причастности украинских войск к крушению малайзийского «Боинга-777».

Основные доказательства были получены с помощью спутников. Так, спутниковые снимки позволили зафиксировать точное расположение «Буков» в районе конфликта: к северо-западу от Луганска, и близ Донецка. Затем, 17 июля было зафиксировано исчезновение части установок ранее размещавшихся на позиции близ Донецка, и появление батареи «Буков» в районе поселка Зарощинское — в 50 километрах к востоку от Донецка и восьми километрах к югу от Шахтерска. С этой позиции «Бук» мог поразить лайнер в точке начала его падения над городом Торез, на следующий день батарея с этой позиции уже исчезла.

Кроме того, в течение трех дней, предшествовавших катастрофе, отмечалось непрерывное нарастание интенсивности работы радаров. 15 июля зафиксирована работа семи станций 9С18, 16 июля — восьми, а в день гибели лайнера, 17 июля — девяти «Куполов». В этот же день отмечены перемещения пусковых установок. На следующий день (18 июля) интенсивность резко снизилась, и начиная с этого времени ежедневно отмечается работа не более 2-3 станций данного типа.

Также российские радары в момент катастрофы фиксировали наличие поблизости от точки уничтожения «Боинга» двух самолетов. Первым был, скорее всего, штурмовик Су-25, обнаруженный поблизости от точки начала падения лайнера в 17:19. Расстояние между ним и сбитым «Боингом» составляло 3-5 километров, что вполне по силам для ракет класса «воздух-воздух» типа Р-60, которыми могут быть вооружены штурмовики этого типа.

Кроме того, в момент разрушения «Боинга», в 17:21, в той же отметке наблюдался еще один летательный аппарат, предположительно, боевой самолет, который в течение четырех минут наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино с территории России. Ранее этот самолет не могли обнаружить из-за малой высоты полета: дежурные средства контроля воздушного пространства в данном регионе контролируют воздушное пространство начиная с высот 5000 метров и более. Отметим, что в первый же день авиакатастрофы официальные представители Украины заявили, что украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было.

Отдельное внимание генерал-лейтенант Андрей Картополов уделил кадрам видеосъёмки, на которых по заявлению украинской стороны, видно, как вывозят установку «Бук» из Украины в Россию.

На видео утверждается, что установки были засняты во время пересечения российско-украинской границы.

«Это явная подтасовка материалов. Снимки осуществлялись в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, дом 34», — сказал Картаполов, комментируя это видео. Начальник ГОУ добавил, что Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии.

Украинские блогеры считают, что на баннере на видео невозможно рассмотреть адрес, но даже если это было возможно, подобного автоцентра в городе Красноармейске. Также они указывают на провода для движения троллейбусов, которых в Красноармейске нет. Однако более внимательные отметили, что провода на видео могут быть и не троллейбусными вовсе, они располагаются не вдоль дороги, а поперёк, что делает движение данного вида общественного транспорта невозможным.

Вызывает сомнения и заявленное украинской стороной направление движение машины с «Буком». В комментариях к видео говорится, что оно было заснято в момент пересечения границы России с Украиной, и двигалась установка с сторону России. Как это было определено по 12-секундному видео трудно понять, как и то, откуда так вовремя появился этот видеоролик.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ